Как определяется высота горы?

IGOR SAPEGIN Ученик (237), закрыт 16 лет назад
Относительно уровня мирового океана, т.е. как, например измерели высоту Эвереста?
Лучший ответ
Leonid Высший разум (388973) 16 лет назад
Это ообычные геодезические измерения. Учебник геометрии за 7-8 классы.
Измеряют последовательно. Сначалы высоту опорных точек, которые видны с берега моря, а потом всё дальше и дальше вглубь континента, используя высоты уже определённых ориентиров. конечноЮ ошибка накапливается... ну тут уж ничего не поделать.
Ну а сейчас для этого есть спутниковые системы, которые дажт точность в сантиметры. но принцип тот же - обычная геодезическая задача триангуляции, даже если она называется GРS.
Измерения по давлению НЕТОЧНЫЕ - давление постоянно то одно, то другое в зависимости от погоды.
Остальные ответы
Сахаб Сальман Фараси Мудрец (13896) 16 лет назад
наверно рулетку с собой тащили альпинисты
Эдуард Ученик (222) 16 лет назад
по разнице давлений на вершине горы и на уровне моря.... и конечно же плотность воздуха надо учесть, ускорение свободного падения
Isme Мастер (2376) 16 лет назад
Теодолитом, нивелиром, рейкой и линейкой (наверное)
царь Гуру (3253) 16 лет назад
Идут альпинисты в гору, потом с вершины спускают верёвку, до низа горы... им внизу дёргаю и они отпускают, потом верёвку мерюют и выходит длина))) )
а серьёзно не знаю, уж простите
el@.mail Мыслитель (7631) 16 лет назад
Первоначально всё же использовали измерения по давлению (но не один раз, поэтому данные о высоте изменяли неоднократно), в принципе, зная превышение подошвы над уровнем океана, уже несложно используя дальномер и теорему Пифагора, вычислить превышение вершины
...---===Agent===---... Мастер (1199) 16 лет назад
Высота горы определяется от уровня моря ;)