1)Почему автор "Слова о полку Игореве" говорит, что не будет описывать поход Игоря в Баянской манере? Каковы задачи авто

Даниил Ученик (200), на голосовании 10 лет назад
1)Почему автор "Слова о полку Игореве" говорит, что не будет описывать поход Игоря в Баянской манере? Каковы задачи автора?

2) В чём смысл произведения "Слово о полку Игореве"?

3)Характеристика (образ) Ярославны (жены Игоря) ?
Голосование за лучший ответ
Liudmila Sharukhia Высший разум (184669) 10 лет назад
1)Почему автор "Слова о полку Игореве" говорит, что не будет описывать поход Игоря в Баянской манере? Каковы задачи автора?
Если бы автор Слова о полку Игореве следовал за Бояном, он, по собственным его словам, должен был бы начать свою поэму примерно так: «Не буря соколы занесе чрез поля широкая; галицы стады бежать к Дону великому» или: «Комони ржуть за Сулою — звенить слава в Кыеве» . Другими словами, он должен был бы увлечься показной стороной дела, звоном мечей и топотом коней, батальными картинами и описанием удальства русских сынов, независимо от того, к чему это удальство привело. Боян пел о «старом Ярославе» и о современном ему Романе Святославиче, одинаково славя их брани, «свивая славою оба полы сего времени» , т. е. современность с прошлым. Прошлое и настоящее он объединяет славою, т. е. общими для них мотивами храбрости и мужества. Поэт восстает против такого рыцарского трубадурства и ни на минуту, даже описывая храбрость русских воинов, не забывает о конечных результатах похода.
2) В чём смысл произведения "Слово о полку Игореве"?
Чуждый рыцарского упоения бранью независимо от ее причин и следствий, он стремится вникнуть в смысл каждого военного столкновения, сообразуясь прежде всего с интересами своей родины и народа. Для поэта важно не только «Половецкую землю мечи цвелити, а себе славы искати» , но добиться при этом существенной пользы для Русской земли, иначе, как говорит великий князь Святослав, обращаясь к Игорю и Всеволоду, «нечестно одолеете, нечестно бо кровь поганую нролияете» . В глазах поэта назначение князя и дружины — не в бессмысленной военной брани, а в защите родной земли. Эта мысль подчеркивается в заключительных строках поэмы, где провозглашается здравица «князи и дружине, побирая за христьяны на поганыя илъки» .
3)Характеристика (образ) Ярославны (жены Игоря) ?
Всенародное горе символически обобщает плач Ярославны — юной жены Игоря, которая представляет собой образ идеальной русской женщины. Это верная и преданная подруга мужа, силой своей любви помогающая ему вернуться из плена. Плач Ярославны имеет еще одну важную функцию: он призван оправдать бегство Игоря из плена,, что считалось поступком, наносящим урон чести князя. Здесь его бегство как бы освящено космическими, природными силами, которые призваны плачем Ярославны («ветер, ветрило» , «Днепр Словутич» , «светлое и трисветлое солнце») . Именно ее горе и горе всей Русской земли помогли совершению переворота в душе князя Игоря. В финале он осознает гибельность своих прежних устремлений и сам готов принять участие в будущих походах русских князей против половцев. Эгоистические устремления Игоря оказываются побеждены сознанием важности единения всех князей для спасения земли Русской.
Ярославна — типичная русская женщина. Этот образ занимает очень важное место в идейном замысле поэмы. Он овеян мыслью о мире, семье, доме, проникнут нежностью и лаской, ярким народным началом. В образе Ярославны и других женщин выражается печаль и забота родины, народа о своих воинах. В них заключена идея созидания, которое противостоит бедам и Разрушению, идея противопоставления войны и мира. Жены русских воинов оплакивают своих мужей, павших на поле сражения. И их плач, полный нежности и грусти, носит глубоко народный характер. В Ярославне автор воплотил типичные черты народа, он создал тип русской женщины, преданной своему мужу и родной стране. И, кроме того, этот образ стал воплощением горестей и радостей русского народа, его надежд. Через него, как и через других персонажей, поэт передает основную идею своего произведения — призыв к единению во имя счастья и мира всей Руси.