Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кем и когда был придуман ТЕФЛОН?

Пользователь удален Высший разум (103755), закрыт 16 лет назад
И в каких целях? Неужели сразу для сковородок был задуман? )
Лучший ответ
Alex Мудрец (10090) 16 лет назад
Патент на изобретение тефлона принадлежит американской компаний DuPont. По одной из версий, изобрели этот полимер в Советском Союзе, а затем патент был продан американцам

В 1938 году 6 апреля году химики из компании DuPont изобрели тефлон, который сегодня стал неотъемлемым атрибутом любой кухни. Химик Рой Планкетт открыл тефлон совершенно случайно – для каких-то целей ему нужно было закачать охлажденный газ в некую емкость. Нерадивый ассистент забыл эту емкость на холодном складе, где она пролежала всю ночь. Закачанный в нее газ превратился в твердый белый порошок (нет, не в кокаин) . Это и был тефлон. Уникальность тефлона заключается в том, что он непроницаем для любых видов кислот и устойчив к любым температурам (как низким так и высоким) . А главным его качеством, обеспечившим ему популярность в производстве кухонной посуды (сковородок и кастрюль) является его скользкость – говоря проще, когда Вы жарите мясо, оно к тефлону не прилипает ни при какой температуре.
DuPont не спешила поделиться с миром своим открытием. Более того, тефлон решили засекретить, так как видели его применение в оборонке. Учитывая историю DuPont, которая начинала с производства пороха и вплоть до начала прошлого века развивалась за счет разработки и производства взрывчатых веществ и боеприпасов для армии США, ничего удивительного в этом нет. А потом, не разбазаривать же такие стратегически важные инновации на сковородки и грязеотталкивающие покрытия. Так что до середины 50-х годов тефлон использовали, прежде всего, для военных целей. Но свойства тефлона были столь уникальны и разнообразны, что, получив доступ к новому открытию, ученые сразу же начали экспериментировать с ним, смешивая его с разными веществами. И постепенно тефлон проник всюду.
Благодаря уникально низкому коэффициенту трения тефлон охотно начали использовать при производстве подшипников и прокладок. Тефлоновая электроизоляция защищает электрические схемы космического корабля «Колумбия» , ткани, покрытые тефлоном, используют для кровли крыш стадионов, тефлоновые пленки покрывают сотни километров нефтепроводов. Из тефлона уже сейчас делают суставы и изучают возможность создания искусственных нервов: тефлон был выбран в качестве синтетической основы для выращивания искусственных нейронов. Но широкой публике этот материал известен, прежде всего, благодаря своим уникальным антипригарным свойствам, сделавшим его совершенно незаменимым в быту.
Сковородки и кастрюли с антипригарным тефлоновым покрытием можно обнаружить практически на любой кухне мира. Как раз из-за своих сковородок и кастрюль компания DuPont, которой принадлежат права на торговую марку «Тефлон» , подвергается постоянным нападкам организаций по охране здоровья и окружающей среды. Компанию обвиняют в том, что сковородки и кастрюли с тефлоновым покрытием при нагревании выделяют канцерогены и нервно-паралитический газ, что наносит непоправимый ущерб здоровью человека. Насколько справедливы обвинения, однозначно сказать сложно. Но DuPont, как правило, предпочитает выплачивать обвинителям компенсации в досудебном порядке. Видно, тефлон продается так хорошо, что покрывает компании любые издержки.
Остальные ответы
регина н Гуру (2932) 16 лет назад
Тефло́н (Политетрафторэтиле́н, фторопла́ст-4) (-CF2-)n — полимер тетрафторэтилена, пластическая масса, обладающая уникальными физико-химическими свойствами и применяемая в разных областях науки, техники и в быту. Патент на изобретение тефлона принадлежит американской компаний DuPont. По одной из версий, изобрели этот полимер в Советском Союзе, а затем патент был продан американцам.

серёга Гуру (3968) 16 лет назад
я знаю что его не изобретали , а он был побочным продуктом какойто технологии , образовывался он в камере во время проведения технологического процесса , его сначала просто выбрасывали , пока наконец не обратили внимание на то что он ни к чему не прилипает, но и потом некоторое время не было возможности его использовать так как не было способа его обработки.