Нужна ли запятая после "что"? "Потому что, если ты покупаешь собаку, то необходимо иметь условия ..

Джон Майнер Ученик (92), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921571) 10 лет назад
Ни в коем случае. Запятую между союзами в данном случае ставить нельзя.

Между рядом оказавшимися подчинительными союзами (в данном случае потому что и если.. .то) запятая ставится только в том случае, если второй союз простой (если, когда, хотя) , а не двойной (если.. .то, когда.. .то, хотя.. .но) .

В данном случае второй союз не простой (если) , а двойной (если.. .то) , поэтому постановка запятой будет грубейшей ошибкой.

Но вот почему-то Вы записали только придаточные предложения, а главное, в которому относится первое придаточное (потому что.. .то необходимо иметь условия) , у Вас отсутствует. Второе придаточное (если ты покупаешь собаку) относится к первому придаточному: необходимо иметь условия при каком условии? (если ты покупаешь собаку) .

[ ], (потому что, (если ты покупаешь собаку) , ТО необходимо иметь условия... )

Это последовательное подчинение придаточных предложений. Рассмотрите внимательно табличку из Интернета.

Стоит только заменить составной союз простым – и запятая между двумя союзами будет необходима:

[ ], (потому что, (если ты покупаешь собаку) , необходимо иметь условия... )

Правило Вы можете прочитать в учебнике русского языка для 9 класса или ЗДЕСЬ, в § 123.
Остальные ответы
Максим Грунис Мыслитель (8399) 10 лет назад
нет, это составной подчинительный союз потому что если
Источник: http://newforum.gramota.ru/viewtopic.php?f=13&t=3401