нужна помощь по вопросу компенсации налога как ветеран боевых действий.

ALEKSANDR PUSHKIN Ученик (93), закрыт 10 лет назад
я зарегистрирован во Владимирской области, а работаю в Московской области. я ветеран боевых действий и имею льготы по подоходному налогу. в отделе кадров мне отказали в этой компенсации мотивируя это тем, что я не зарегистрирован в Московской области и у предприятия якобы будут проблемы с налоговой. правы ли работники отдела кадров что отказали мне и что я должен делать ?
Дополнен 10 лет назад
что это за закон такой? ведь я гражданин России а не другого государства.
Лучший ответ
Геннадий Мыслитель (7896) 10 лет назад
Согласно пп. 2 п. 1 ст. 218 НК РФ Вы имеете право на получение стандартного налогового вычета в размере 500 руб, для этого надо подать в отдел кадров заявление:

Заявление о предоставлении стандартного налогового вычета

Я, Иванов Иван Иванович, прошу предоставить мне стандартный налоговый вычет по НДФЛ в размере 500 руб. за каждый месяц налогового периода (2013 г. ) на основании абз. 16 пп. 2 п. 1 ст. 218 НК РФ. Копия удостоверения ветерана боевых действий прилагается.

Отказать в предоставлении такого вычета Вам не вправе, никаких "проблем" у организации при проверке не будет, тут работает чистая человеческая лень, хотя реально речь идет о +65 руб. к Вашей зарплате...
Остальные ответы
АНАТОЛИЙ ЕВСЮКОВ Искусственный Интеллект (102671) 10 лет назад
Если вы официально оформлены и получаете белую зарплату, то пишете заявление в бухгалтерию (кадры совершенно не причем) , прилагаете копии документов на льготы и вам обязаны предоставить эту льготу.
В крайнем случае можете вернуть деньги через налоговую инспекцию, сдав декларацию о доходах.
Нина Ивановна Скорлупина Оракул (51819) 10 лет назад
Льготы, как полное освобождение от налогов - в законодательстве - просто нет.
А вот налоговый вычет по месту работы - возможен.
Нужно обратиться в вашу бухгалтерию, Предоставить документ официальный (удостоверение участника боевых действий, соответствующего закону образца) оригинал, а они уже себе для учёта оставят пусть ксерокопию. (отдел кадров не занимается такими вопросами вообще - это не их полномочия). моЖНО И ЗАЯВЛЕНИЕ НАПИСАТЬ ПРЯМО В БУХГАЛТЕРИИ НА ОБЫЧНОМ ЧИСТОМ ЛИСТЕ,
И при ежемесячном начислении зарплаты с вас будут меньше удерживать НДФЛ (13% с 500р = 65 руб) на 65 рублей всего то.
Никаких проблем с налоговой у предприятий по данному вопросу не возникает.
Прописка (регистрация) так же на налоговые вычеты не влияет. Если вас официально приняли на работу и есть запись о том в вашей трудовой книжке, то и право на вычет уже вам полагается согласно Налогового Кодекса. Налоговой - без разницы где вы зарегистрированы и проживаете, главное, чтобы были официально приняты на работу в штат, а не по разовому договору....