помогите мне пожалуйста написать сжатое изложение ( ЗАРАНЕЕ СПАСИБО)

adidas Ученик (112), на голосовании 10 лет назад
Учитеть понимать друг друга
Если спросить, что на свете главное, все ответят по-разному. Для одного главное – выспаться, для другого – выгодно жениться, а на самом деле главное – чтобы мы друг друга понимали. И вот тут, представьте себе, нас ожидают удивительные открытия. Оказывается, мы не всегда понимаем значение употребляемых нами слов.

Начнем, пожалуй, с главного слова последнего времени. Что такое кризис? Да, значение слова известно: резкий, крутой перелом. Но интересно, откуда оно взялось. А происходит слово «кризис» от древнегреческого аналога, обозначающего «решение» , «исход» . И получается, что это не столько катастрофа, сколько закономерный итог. Чувствуете разницу?

Не все знают, что в зависимости от ударения у одного и того же слова могут быть разные значения. Вот, к примеру, что такое басма? Если ударение на первый слог – это порошок из листьев индигоферы, который используется в смеси с хной для окраски волос в черный цвет. А вот если ударный слог – последний, имеется в виду тонкий металлический лист с тиснеными узорами – они были распространены на Руси в XIII – начале XVII веков.

Или возьмем всем известное слово «ведение» . Если ударение падает на первый слог – речь идет о заведовании или управлении. При ударении на второй слог мы имеем дело со словом, образованным от глагола «вести» , и означает оно ведение дел или хозяйства. Разница тонкая, но она есть.

Если вы произносите слово «монитор» , имейте в виду, что оно означает не только часть операционной системы компьютера, но и старшего учащегося или помощника учителя в школах так называемого взаимного обучения, которые существовали в США, Великобритании, Франции и России в конце XVIII – начале XIX века. Слово происходит от латинского «monitor» – напоминающий, надзирающий.
Голосование за лучший ответ
AstraG Гуру (2561) 10 лет назад
просто сократи текст. прочитай разок, что запомнил, то и пиши