Почему православные негативно относятся к оккультизму, ведь так называемое "церковное таинство" и есть оккультизм?

... Мастер (1668), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Мыкитка Митрофановичь Профи (563) 10 лет назад
одно и тоже
Источник: монахи Дзен
...Мастер (1668) 10 лет назад
Хм, а ведь точно. Враждебность исповедующих религию, приводит к каким-то впечатлениям, а впечатления порождают стереотипы. Так появился стереотип, что оккультизм это не таинство. А по сути это одно и тоже.
Остальные ответы
******* Искусственный Интеллект (245492) 10 лет назад
Церковное таинство-от Бога.
Оккультизм-от его противника.
Источник: Почувствуйте разницу "скушайте Твикс";)
...Мастер (1668) 10 лет назад
Оккульти́зм от лат. occultus — тайный. Причем тут Бог и его противник?
******* Искусственный Интеллект (245492) Оккульти́зм (от лат. occultus — скрытый) — общее название учений и традиций, считающих, что существуют скрытые и неизвестные науке силы и явления в человеке и космосе, опыт которых доступен лишь людям с «особыми способностями» или «посвящённым» С этим связаны астрология, магия, шаманизм, верования в связь с «потусторонним миром». «колдовство», «экстрасенсорика», «паранормальные явления» и др. Оккультизм является разновидностью эзотеризма. Современная наука классифицирует большинство оккультных учений как псевдонауку или как паранормальные верования.
Таня Иванова Оракул (71104) 10 лет назад
Церковное таинство творит Бог, а оккультизм творят темные силы
...Мастер (1668) 10 лет назад
А если непользоваться всеобщим стереотипом а просто посмотреть на истинное значение слова?
Знайка Оракул (96343) 10 лет назад
Наличие мозгов в вашей голове не говорит о наличии разума в ней. (Коли вы не видите разницы).
...Мастер (1668) 10 лет назад
Ну, так поясните разницу ежели в ваших мозгах разум присутствует, вместо того чтоб судить другого.
Знайка Оракул (96343) Как аукнется, так откликнется. Не я осудил Вас, а Вы - сами себя, прежде этого осудив все Православие.
Тов.Спок. Просветленный (29290) 10 лет назад
Чистой воды оккультизм, вот хороший пример икона предмет для связи с духами

Священник Павел Флоренский в своей статье «От образа – к первообразу» пишет Икона, будучи явлением, энергией, светом некоторой духовной сущности, а точнее сказать, благодатью Божией, есть больше, чем хочет ее считать мысль… Иконы неоднократно бывали не только окном, сквозь которое виделись изображенные на них лица, но и дверью, которую эти лица входили в чувственный мир. Именно с икон чаще всего сходили святые, когда являлись молящимся.
Ка☤арсис Оракул (62300) 10 лет назад
Церковное таинство - не имеет никакого отношения к оккультизму, поскольку области "тайного" не пересекаются по определению.

Для оккультиста "тайное" - это сознающие или бессознательные (неживые) силы, существа нашей вселенной. Плюс, скрытые возможности самого человека.

Для верующего совершителем "тайного действия" является Бог, который абсолютно трансцендентен нашей вселенной. А действия и механизмы нашего мира верующего в любом Таинстве не интересуют вовсе. Кроме того молитвы из которых и состоит ход Таинства все просительные - нет ничего "заклинательного" или хоть как-то обязывающего Высшую Силу к ответному действию.

Поэтому есть два термина для двух различных феноменов. И не нужно их смешивать только по причине их внешней схожести.
...Мастер (1668) 10 лет назад
Во первых есть некоторые оккультные науки признающие Бога, как и в православии. В частности в индуизме есть таковые.
А во вторых схожесть в них по моему как раз внутренняя, а не внешняя. Различие то, как раз наоборот внешнее из-за стереотипа навешенной церковью. А первоистоки слов говорят, что это одно и тоже, да и не только значение слов здесь играет роль, но также и философия древняя «истотная», всеми позабытая, но к счастью некоторыми запомнившаяся.
Ка☤арсис Оракул (62300) Нет различие как в предмете, так и в методах. Схожесть только в названии. Т.е. почти полное отличие. Ни одна из религий, которые законно практикуют оккультизм не относится к Богу как к Личности, находящейся вне мира. Весь индуизм понимает Бога, богов как совокупность мира - это называется пантеизм - "всё есть Бог". Т.е. там мир - это тело Бога, сам Бог. Поэтому любое взаимодействие с Богом в любом случае не выходит из пределов этого мира, но опирается на его тайные механизмы. В христианстве такой подход - когда человек производит волевое задействование тайных механизмов - называется насилием, поскольку единственный адресат молитв христианина - это Бог, находящийся вне мира и являющийся личной, а не безличной силой. А любое давление на личность считается насильственным подавлением воли оппонента. Это запрещено и считается грехом. Совершенно иначе в оккультизме - там это считается законным использованием своих возможностей. Если можешь и получается - значит законно.