Antipollution fault выскочило на бортовом компе, машина Пежо 308 автомат 1.6, чем лечить ?

Samanta Fox Мудрец (14107), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Владимир Несуровый Высший разум (662883) 10 лет назад
Antipollution Fault - это наверное самая распространенная ошибка, с ней рано или поздно сталкивается почти каждый владелец этого автомобиля. В этой статье я хочу поверхностно рассмотреть тему этой ошибки, в последствии буду обязательно возвращаться к этой теме. Ошибка Antipollution Fault или, если конкретнее- неправильный состав выхлопных газов, возникает в момент, когда кислородный датчик (O2-Сенсор, Лямбда- Зонд) автомобиля фиксирует повышенное содержание кислорода в выхлопных газах.

Именно поэтому ошибку "Antipollution Fault" нужно считать не проблемой, а только следствием проблемы, как правило основная проблема заключается либо в неправильном по какой- либо причине смесеобразовании, либо в электрической цепи. Учитывая то, что ошибку фиксирует кислородный датчик, конечно в первую очередь стоит исключить его неисправность.

Рассмотрим наиболее часто встречающиеся причины возникновения "Antipollution Fault":

1. Плохое топливо- очень частая и актуальная проблема для жителей России, встречается повсеместно. Через какое-то время после заправки на незнакомой АЗС компьютер выплевывает на дисплей Antipollution Fault, при этом Citroen может ощутимо потерять мощность и динамику разгона. В этом случае нужно помнить о том, что компьютер сохраняет ошибку определенное количество циклов и даже после того, как вы заправите нормальное топливо, ошибка продолжит гореть. Касательно ошибки Antipollution Fault, её можно скинуть либо отключением аккумулятора на 30-40 минут, либо способом 4-ех циклов. Способ 4-ех циклов заключается в том, чтоб заводить двигатель на 5-7 секунд 4 раза подряд- при этом любые не критичные ошибки обнулятся.

2. Неисправность переднего датчика кислорода или, как его ещё называют "лямбда- зонда". Проверить этот датчик можно почти любой диагностической программой и любым адаптером для диагностики. Передний кислородный датчик Citroen C5 опрашивается по протоколу OBD. Нужно отметить, что на Citroen C5 установлен кислородный датчик широкого диапазона, который позволяет осуществлять топливную коррекцию и нормально работать мотору, в спектре от сверх бедной смеси до очень богатой. Но это отдельная тема для статьи о диагностике Citroen C5.

3. Неисправность EGR клапана или системы рециркуляции выхлопных газов в целом, тоже очень частая проблема для C5, особенно с моторами непосредственного впрыска HPi. Ошибка в электрической цепи клапана EGR приводит к возникновению Antipollution Fault, а так же к рывкам и провалам во время движения на низких оборотах, при этом значительно увеличивается расход топлива и падает мощность. Свои рекомендации по ремонту клапана EGR я приводил в соответствующей статье.

4. Неисправность ТНВД (топливного насоса высокого давления) - актуально только для Citroen C5 с HPi моторами непосредственного впрыска. Если насос по каким- либо причинам перестает давать соответствующее режиму работы двигателя давление, это быстро приводит к нарушению смесеобразования и как следствие нарушается и состав выхлопа, результат- Antipollution Fault. Подробные рекомендации смотрите в статье о ремонте ТНВД.

Выше я перечислил только наиболее часто встречающиеся причины проблемы Antipollution Fault на Ситроен C5, конечно нельзя упускать из вида и такую весьма возможную проблему, как забитый катализатор. Самый простой способ проверки- заткнуть ладонью выхлопную трубу, ладонь должно выдавливать потоком газов.

Причиной Antipollution Fault может стать любая из неполадок в топливной системе, помимо ТНВД на HPi моторах есть ещё и регулятор давления и датчик давления в топливной рампе- любой из этих компонентов может явится причиной появления вышеназванной ошибки. Чтобы найти эту причину, я рекомендую обзавестись диагностическим шнуром и програмой, для начала хотя-бы недорогим адаптером ELM 327, что позволит Вам считывать основные показатели мотора. О диагностике Citroen C5 я обязательно представлю отдельный материал. Надеюсь, что кому-то данная статья окажется полезной.

Удачи
MoXuToУченик (103) 8 лет назад
Спасибо! А то голову ломал как сбросить ошибки.
Владимир Несуровый Высший разум (662883) Ок! Удачи!
Андрей ОбросовУченик (100) 8 лет назад
А может такое быть что засорился топливныи фильтр??? у меня в добавок к ошибке двигатель тупит как бы троит и не сразу развивает обороты с провалом и бывает на холостом ходу глохнет что может быть такое подскажите!!!!
Владимир Несуровый Высший разум (662883) Может.
Андрей ОбросовУченик (100) 8 лет назад
Сегодня гонял на диагностику сказали что не работает лямба зонд блок 1 датчик 1 позвонил в магазин сказали цену за оригинал 14000 с копейками есть аналоги подешевле и какие последствия ежедневной езды при неисправнои лямбе могут быть???
Владимир Несуровый Высший разум (662883) Кроме слегка повышенного расхода топлива не чего больше.
Остальные ответы
Allekc 53 Просветленный (26571) 10 лет назад
Говорят, что бром помогает! (сам не пробовал-нужен доброволец-испытатель).
Роман Лёвушкин Знаток (491) 8 лет назад
У меня официалы нашли с этой ошибкой нагар в топливной системе.