Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
Лидеры категории
alex alex
Искусственный Интеллект
Сиреневая фея Сиреневая фея
Искусственный Интеллект
volk volk
Искусственный Интеллект
Наталья Чертусева Лео, Дар ЯcноВидения СТРАННИК Rita Vladimirskaja •••

Как исправить картавость у подростка??

Мыслитель (8175), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Некоторые иногда очень мило картавят )), в этом есть даже своя экзотика, подумайте сам об успехе группы "Корни".
На самом деле картавость исправить очень легко без всяких логопедических массажей.
Лично я до 3 класса школы не четко проговаривала букуву "Р" (говорила ее не кончиком языка, а средней частью, в мягких звуках этого даже не было слышно, поэтому логопед даже никогда не ставил на учет) .
А "р" меня научил выговаривать родственник, который первые 5 лет жизни провел в Германии и говорил только на немецком, а по приезду в СССР, имел серьезные проблемы с произношением. Кстати говоря, на момент моего с ним разговора, дикция у него была великолепная (т. е. не было ни одной буквы, с которой у него были бы проблемы) .
Итак, проблемы с произношением "р" могут иметь 2 причины:
1. Короткий язык, который просто не достает до неба (для этого нужно просто напросто подрезать уздечку)
2. Язык достает до неба, но ребенок в детстве общался с людьми, которые "р" не выговариют и просто приучился говорить неправильно.
Чтобы определить достает ли язык до неба, нужно сказать букву "Т", если это происходит без напряжения языка и четко, значит самостоятельно вы сможете освоить букву "р" без подрезания уздечки.
Хотя Т и Р - звуки совершенно разные, но механизм формирования у них одинаков.

простое управжнение, обучающее произношению буквы "р":
прижмите кончик языка к небу, как при произношении буквы "т", на выдохе, удерживая язык у неба, попытайтесь пропустить через него воздух, вызвав тем самым небольшую вибрацию языка, т. е. по сути звук "р" - это вибрирующий "т". По-началу, как научитесь, тренируйтесь на словах, где "т"и "р" стоят рядом: троллейбус, трамвай, требование, тренажер, тренировка и т. д.
На самостоятельное обучение произношению этой буквы у вас может уйти от нескольких часов до нескольких недель, но я даже ни на секунду не сомневаюсь, что все у вас получится )). У меня же получилось (практически сразу после объяснения "поймала вибрацию", но еще ушло какое-то время чтобы научиться проговаривать букву в словах)
Желаю успехов и настойчивости, если с первого раза "не словите вибрацию"
Источник: собственный опыт
Остальные ответы
обратиться к логопеду и психологу!
Отдать на перевоспитание националистам!
проконсультироваться с врачем
А зачем исправлять, это их красит, ну по крайней мере мне нравится)))))))
обратиться к олигофренопедагогу или к логопеду для взрослых людей но картавость полностью вылечить невозможно
главное не затягивать с этим
Логопедический массаж - активный метод механического воздействия, который изменяет состояние мышц, сосудов, нервов, кровеносных сосудов и тканей периферического артикуляционного аппарата. Основные цели массажа: нормализация мышечного тонуса общей, мимической, артикуляционной мускулатуры; уменьшение проявления парезов и параличей мышц артикуляционного аппарата; снижение патологических двигательных проявлений мышц речевого аппарата (синкенизии, гиперкенезы, судороги) ; увеличение объёма и амплитуды движений языка; формирование произвольных, координированных движений органов артикуляции.
В среднем может быть достаточно 2-3 процедур в неделю, проводимых циклами по 10-20 процедур. Эти циклы можно повторять с перерывом от 2 недель до 2 месяцев. При выраженных нарушениях тонуса мышц массаж может проводиться в течение года и более. Длительность 1 процедуры может варьироваться в зависимости от степени поражения, возраста. Начальная длительность обычно составляет 5-7 минут, а конечная - 20-25 минут.
Противопоказания: любое соматическое или инфекционное заболевание в остром периоде, конъюнктивиты. Острые и хронические заболевания кожных покровов. Гингивиты. Наличие герпеса на губах, наличие увеличенных лимфатических узлов, резко выраженная пульсация сонных артерий.

Спрашивает Ольга
Моей дочке 6 лет. Но она до сих пор не может произносить звук "Р", получается картавость. В садике поставили диагноз "горловое Р", а в поликлинике сказали, что все нормально. Но дочь картавит. В садике логопеды с ней отказались заниматься. Может быть, можно показать несколько упражнений для исправления этого недостатка? Еще моя девочка буквы пишет в зеркальном отражении. Психологи называют это оптической дисграфией. Говорят, все это между собой взаимосвязано. Родилась девочка в 42 недели беременности. Всегда опережала своих сверстников в развитии. Говорить и ходить начала где-то в месяцев 7. Всегда удивляла нас своими суждениями. Но никак не дается это "Р". Если можно, то помогите.

Ответ
Ольга, к сожалению, помочь в письме невозможно, т. к. постановка звука "Р" осуществляется механическим способом с использованием специальных зондов. Показать и рассказать в письме нереально. С помощью артикуляционных упражнений звук не ставится. Если Вы слышите, что ребёнок картавит, то значит действительно произношение звука нарушено. Нужны занятия с логопедом. Если отказали заниматься в садике, то можете заниматься частным образом.
Что касается зеркальности письма, то необходимо проверить дочку на левшество. Причиной зеркального письма (об оптической дисграфии можно говорить только в школьном возрасте) может быть недостаточно сформированные процессы восприятия, несформированность графических навыков, что допустимо в дошкольном возрасте. Вашей дочери нужна консультация грамотного логопеда-дефектолога, а так же занятия с ним.
Также спрашивают:
Здравствуйте. У меня болят ноги. История болезни: осенью 2013 при ходьбе резко заболела голень левой ноги. Затем слева на голени ...