Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто и в каком году изобрел первую печатную машинку?

Артем Маркин Просветленный (30011), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Просветленный (31248) 16 лет назад
Первая печатная машинка была изобретена почти триста лет назад, в 1714 году, Генри Миллом, но, к сожалению, до настоящего времени, в каком бы то ни было виде она не дошла. Позднее, в 1808 году, итальянец Пеллегрино Турри изготовил печатную машинку собственной конструкции для графини Каролины Фантони де Фивиззоно. Мадам Каролина не могла писать письма от руки, так как страдала слепотой, и прибор нужен был для того, чтобы она могла вести переписку с друзьями. Однако и этот образец инженерной мысли гениального и заботливого итальянца не сохранился. Доказательства же существования печатной машинки Турри существуют и сегодня - сохранились письма графини, а, значит, прибор действительно был изготовлен и свои функции исполнял.

Ещё через двадцать лет, в далёком 1828 году, житель Детройта Вильям Бурт создал собственную "альтернативную" печатную машинку. Было заявлено, что при помощи этой новинки человек может писать текст так же быстро, как и при помощи обычного пера. Почему прибор не стал популярен, Интернет старательно умалчивает. В Дании пастор Маллинг Хансен из Маллинга изобрёл очень сложную печатную машинку с пятьюдесятью двумя кнопками. Прибор больше напоминал игольник, чем печатную машинку в современном понимании. Философ Фридрих Ницше получил одну из таких машинок на Рождество от матери и сестры, что, возможно, помогло ему столь неординарно взглянуть на мир.
Кристофер Лэтхэм Шолес из Милуоки в Висконсине (США) , которого на некоторых сайтах называют ещё Кристофом Cкоулзом, по праву считается изобретателем первой коммерчески успешной печатной машинки. И именно ему мы все обязаны замысловатой раскладкой QWERTY, послужившей причиной сегодняшнего повествования. Итак, по порядку. Кристофер Шолес был в своё время известным издателем, политическим деятелем и философом. Сначала он придумал совместно с Карлосом Глиденом машинку для автоматической нумерации страниц, и только после этого Карлос предложил изобрести механизм, предназначенный для написания писем. Первый концептуальный прототип печатной машинки появился в 1863 году, то есть почти через 150 лет после аппарата Генри Милла. Он был сделан из старого телеграфного ключа, использовавшегося для набора азбуки Морзе, и рычага. К рычагу Шолес прикрепил металлическую литеру и, нажимая на получившуюся "кнопку", заставлял литеру через копирку ударять по листу бумаги, под которым находилась стеклянная поверхность.
Остальные ответы
Юлия Гуру (3248) 16 лет назад
в 1714 году, Генри Милл