Каковы причины и предпосылки принятия Русью христианства?
В чем разница между понятиями "предпосылки" и "причины" и каковы все-таки именно предпосылки принятия Русью христианства, потому как причинами являются: усиление роли страны, необходимость новой идеологии и изолированность Руси от христианского мира Европы? Помогите
Дополнена еще, потому что нельзя есть свинину, это я тоже слышала :) Но это не предпосылка же
Предпосылкой принятия христианства была необходимость создания предпосылок для объединения страны. В конце первого тысячелетия. когда хозяйство было в основном натуральным, именно вера ("какому богу молишься? " была тем, что в военном деле именуется системой "свой-чужой". Поэтому укрепление единства страны обязательно привело к необходимости насаждения и общей для всех веры. Что, кстати, имело место и в Западной Европе и на Ближнем Востоке. ( Отсюда, между прочим, обычай крестится на иконы входя в дом - тем самым демонстрировалось, что ты признаешь того же бога, что и хозяин, то есть "свой".) О том, что это было именно так. говрит и тот факт, что активного преследования тех, кто наряду с христианством продолжал совершать и древние языческие обрады в Древней Руси судя по всему не было -главноечто в пантеон включен в качестве главного единый для всех Бог. Большинство же религиозных волнений было связано именно с желанием старых жрецов вернуть себе значимость, уничтожив нового конкурента. Почему такой верой стало именно христианство византийского толка - тоже имеет определенные причины, которые однако требуют специального обсуждения.
Всё сказанное подтверждает Фильм " Русь -Орда" с комментариями Анат Фоменко.
см в Видео на Мой Мир.
Первыми Русь крестили Аскольд и Дир . Вот там ответ и ищите.
Предпосылкой было само зарождение этого культа, в период освоения западной европы, Русско-Ордынским воинством, в 13 - 14 в. в. н. э. Причиной возникновения этого культа, была трудность в освоении дикими племенами, населявшими в то время европу, основ КРЕСТьянской культуры и языка. Для дикарей, оказалось более понятным существование некоего "всевышнего" существа под именем ГОД (GOD, GOT), нежели чем КРЕСТьянское понятие ГОДового, календарного, цикла. И само понятие КРЕСТьянство, по ихнему, произносилось как ХРЕСТианство.
Кроме того, такая упрощённая и адаптированная для дикарей "культура" (вернее - КУЛЬТ) , оказалась очень эффективным инструментом порабощения диких племён. Что для Ордынского воинства, оказалось более интересным, нежели просвещение дикарей.
После успешного внедрения на западе, этой "культуры", западная часть Орды (регулярной русской армии) , решила продвигать её на Русь.
Но здесь эта "культурка" получила название "жидовская ересь" и была встречена в штыки. На этой почве, произошла гражданская война, кульминацией которой была Куликовская битва. Кто и как в ней победил, сейчас уже неизвестно, но, в итоге, в скором времени началось строительство МАсквы - центра распространеия жидовской ереси на Руси.
половина Европы говорила на русском, чуть позже
так что про изолированность не в тему
нужна была общая идеология
выбрали лучшую