Приведите пожалуйста несколько примеров предложений с причастным и деепричастным оборотом

Валера Костенко Профи (766), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
Татьяна Кутепова Профи (681) 10 лет назад
Главным словом у причастного оборота является существительное, то есть вопрос к причастному обороту мы задаем от существительного. А деепричастный оборот относится к глаголу-сказуемому, то есть вопрос мы задаем от глагола.
Например:
На улице шел дождь (дождь какой?) , сопровождающийся раскатами грома. -это причастный оборот;
Я шел (шел что делая?) , размахивая руками. -деепричастный .