что позволяет утверждать что вокруг заряженного тела существует электрическое поле?

Регина Галенок Знаток (399), закрыт 11 лет назад
Как получить наглядную картину электрического поля опытным путем?
Какое поле называется однородным? неоднородным
Лучший ответ
. Ученик (0) 11 лет назад
Если поднести к первому электрически заряженному предмету другой, тоже эл. заряженный предмет, то можно увидеть их взаимодействие, что и доказывает существование электрического поля.
Остальные ответы
Т 62 Искусственный Интеллект (456891) 11 лет назад
Зарядись и высыпи на себя пух из подушки. Очень всё будет наглядно.
Ассоль Счастье Высший разум (112531) 11 лет назад
действие электрического поля на заряд.
простой опыт:
1.берёшь деревянную палочку привязываешь к ней шёлковой нитью гильзу, сделанную из блестящей шоколадной обвертки.
2. ручку трешь о волосы или шерсть
3. подносишь ручку к гильзе-гильза отклонится
это и позволяет утверждать, что вокруг заряженного тела (в данном случае ручки, существует электрическое поле)))
Источник: отличных оценок, Регина!)))
Agnidevi Agnidevi Высший разум (106071) 11 лет назад
Электрическое поле — особая форма материи, существующая вокруг тел или частиц, обладающих электрическим зарядом, а также в свободном виде в электромагнитных волнах. Электрическое поле непосредственно невидимо, но может наблюдаться по его действию и с помощью приборов. Основным действием электрического поля является ускорение тел или частиц, обладающих электрическим зарядом.

Электрическое поле можно рассматривать как математическую модель, описывающую значение величины напряженности электрического поля в данной точке пространства. Дуглас Джанколи писал так: "Следует подчеркнуть, что поле не является некой разновидностью вещества; правильнее сказать, это чрезвычайно полезная концепция… Вопрос о «реальности» и существовании электрического поля на самом деле — это философский, скорее даже метафизический вопрос. В физике представление о поле оказалось чрезвычайно полезным — это одно из величайших достижений человеческого разума".

Электрическое поле является одной из составляющих единого электромагнитного поля и проявлением электромагнитного взаимодействия.

Физические свойства электрического поля
В настоящее время наука ещё не достигла понимания физической сущности таких полей, как электрическое, магнитное и гравитационное, а также их взаимодействия друг с другом. Пока еще только описаны результаты их механического воздействия на заряженные тела, а также существует теория электромагнитной волны, описываемая Уравнениями Максвелла.

Эффект поля — Эффект поля заключается в том, что при воздействии электрического поля на поверхность электропроводящей среды в её приповерхностном слое изменяется концентрация свободных носителей заряда. Этот эффект лежит в основе работы полевых транзисторов.

Основным действием электрического поля является силовое воздействие на неподвижные (относительно наблюдателя) электрически заряженные тела или частицы. Если заряженное тело фиксировано в пространстве, то оно под действием силы не ускоряется. На движущиеся заряды силовое воздействие оказывает и магнитное поле (вторая составляюшая силы Лоренца) .

Наблюдение электрического поля в быту
Для того, чтобы создать электрическое поле, необходимо создать электрический заряд. Натрите какой-нибудь диэлектрик о шерсть или что-нибудь подобное, например, пластиковую ручку о собственные волосы. На ручке создастся заряд, а вокруг — электрическое поле. Заряженная ручка будет притягивать к себе мелкие обрывки бумаги. Если натирать о шерсть предмет бо́льшей ширины, например, резиновую ленту, то в темноте можно будет видеть мелкие искры, возникающие вследствие электрических разрядов.

Электрическое поле часто возникает возле телевизионного экрана при включении или выключении телеприёмника. Это поле можно почувствовать по его действию на волоски на руках или лице.
Irina Kalinina Просветленный (29292) 11 лет назад
Ссылка (electrono.ru Напряженность электрического поля, электрическое. . )
- В пространстве вокруг электрически заряженного тела существует электрическое поле, представляющее собой один из видов материи. Электрическое поле обладает запасом электрической энергии, которая проявляется в виде электрических сил, действующих на находящиеся в поле заряженные тела.
Электрическое поле условно изображают в виде электрических силовых линий, которые показывают направления действия электрических сил, создаваемых электрическим полем.
Электрические силовые линии расходятся в разные стороны от положительно заряженных тел и сходятся у тел, обладающих отрицательным зарядом. Поле, созданное двумя плоскими разноименно заряженными параллельными пластинами, называется однородным .
Электрическое поле можно сделать видимым, если поместить в него взвешенные в жидком масле частички гипса: они поворачиваются вдоль поля, располагаясь по его силовым линиям. Однородное поле — это электрическое поле, в котором напряжённость одинакова по модулю и направлению во всех точках пространства.

Википедия: Для количественного определения электрического поля вводится силовая характеристика — напряжённость электрического поля — векторная физическая величина, равная отношению силы, с которой поле действует на положительный пробный заряд, помещённый в данную точку пространства, к величине этого заряда. Направление вектора напряженности совпадает в каждой точке пространства с направлением силы, действующей на положительный пробный заряд.
Приблизительно однородным является поле между двумя разноимённо заряженными плоскими металлическими пластинами. В однородном электрическом поле линии напряжённости направлены параллельно друг другу.
ГраНат Высший разум (152590) 11 лет назад
Наличие электромагнитного напряжения и вихревых полей.