Подскажите (образец заявления) пожалуйста как написать возражение на судебный приказ.

Александр Ученик (115), на голосовании 10 лет назад
Детей я своих обеспечиваю, дети проживают со мной в моей квартире сожительница проживает тоже в моей квартире.
Голосование за лучший ответ
Анастасия Мастер (1451) 10 лет назад

В большинстве случаев истец или ответчик не согласны с решением суда. Решение суда можно оспорить. Такая процедура называется обжалованием. Обжаловать решение суда можно в вышестоящем органе. Это может быть суд второй инстанции или надзорный орган.

Обжалование бывает двух видов. Первый, это обжалование не вступившего в силу решения суда. Такое обжалование называется апелляцией или кассационной жалобой. Такое решение можно обжаловать в суде второй инстанции.

Второй вид, это обжалование вступившего в силу решения суда. Такое решение можно обжаловать в надзорном органе.

Если решение было вынесено в мировом суде, то его можно оспорить в апелляционном порядке. Апелляция подается на решение мирового судьи в районный суд через суд, который вынес решение. То есть через мировой суд. В постановлении суда, в резолютивной части должно быть указано в какой суд конкретно необходимо обжаловать решение и в какие сроки.

Обжаловать решение суда можно в течение десяти дней со дня принятия решения в соответствии с действующим законодательством. К апелляции необходимо прикладывать все документы, подтверждающие ваши доводы. В соответствии с действующим законодательством количество копий документов должно соответствовать количеству всех участников дела плюс еще одна копия для суда. Если апелляционная жалоба оформлена с ошибками (нарушениями) , то мировой судья вправе оставить вашу жалобу без движения и предоставить срок на устранение нарушений. После того, как вами устранены выявленные нарушения, то дело направляется в районный суд.

Там его рассматривают по существу. При апелляционном виде обжалования решения суда дело рассматривается по-новому. В процессе рассмотрения могут быть представлены новые свидетельства и доказательства.

Вы можете отказаться от обжалования. Сделать это необходимо в письменном виде до принятия решения судом второй инстанции (в нашем случае районным судом) .

Постановление суда апелляционной инстанции вступает в силу в день его вынесения. Его постановление можно обжаловать в надзорном органе.

Кассационные жалобы рассматриваются судами второй инстанции. Кассационные жалобы подаются на решения суда первой инстанции, кроме решений, вынесенных мировым судьей. Кассационная жалоба подается через суд, вынесший решение. Правила подачи кассационной жалобы такие же, как и при подаче апелляционной жалобы

Суд кассационной жалобы выносит решение, которое называется кассационное определение. Определение вступит в силу с момента его оглашения.

По решениям, вступившим в законную силу, обжалование проводится в суде надзорной инстанции, то есть в вышестоящем суде. Обжалование осуществляется путем подачи надзорной жалобы. Надзорная жалоба подается в вышестоящий суд в зависимости от суда вынесшего решение (постановление) .

К надзорной жалобе прилагаются копии документов по делу и копии судебных постановлений. Копии судебных постановлений должны быть заверены судом, вынесшим решение, которое вы намереваетесь обжаловать.

Судебные решения первой и второй инстанции могут быть обжалованы в надзорном органе в течение года со дня вынесения постановления.

Обжалование решения суда процесс с не простой. Для составления апелляции мы рекомендуем обращаться к профессионалам (адвокатам) , обладающим соответствующей квалификацией и опытом.
Лиса Алиса Мудрец (10604) 10 лет назад
Можно в свободной форме. Я писала несколько раз.

Мировому судье (или какой у вас там суд)
города такого
участка такого то
от такого то
проживающего по адресу
паспортные данные

Прошу вас отменить судебный приказ такой то от такого то числа, так как я не согласен с требованиями истца (причину требований можно не указывать)

Дата. Подпись.
Источник: и обязательно в течении 10 дней со дня получения.потом поздно будет