Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Первый представитель династии Романовых на Российском престоле

fgfh dtgfffyh Ученик (96), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Sandra Высший разум (120006) 10 лет назад
Династия Романовых ведет свое начало от царя Михаила Федоровича, избранного на русский престол в 1613 году Земским собором. Династия Романовых занимала российский престол до революции 1917 года.

Михаил Федорович Романов (Кроткий) (1596-1645 г. г. ) -сын боярина Федора Никитича Романова (впоследствии — Московского патриарха Филарета) и боярыни Ксении Ивановны Романовой (урожденной Шестовой) , приходился двоюродным племянником последнему русскому царю из московской ветви династии Рюриковичей, Фёдору I Иоанновичу. Годы правления 21.02.1613 - 13.07.1645 гг. Заключил «вечный мир» со Швецией (Столбовский мир 1617 г.) . Установил прочную централизованную власть на всей территории страны посредством назначения воевод и старост на местах. Преодолел тяжелейшие последствия Смутного времени. Реорганизовал армию (1631—1634 г.) , путем создания полков «нового строя» : рейтарского, драгунского, солдатского. Под конец царствования Михаила Федоровича Россия значительно оправилась от ужасов смутного времени и начала вступать в дружественные сношения с западными государствами.

Остальные ответы
Настасья Мордовина Ученик (103) 7 лет назад
Первым царём был Михаил Романов, его избрали на земском соборе в 1613 году . Вскоре престол занял Петр 1, именно он совершил переворот и верховная власть с того момента стала называться не царь, а император .Последнего императора Николая 2 и его семью убили в ночь с 17 по 18 июля 1918 года . И с этих пор правил Ленин . Лично моё мнение об этом таково : я, всю жизнь буду бороться за Романовых и за белую армию . Я ненавижу Ленина.
Сергей Третьяков Ученик (167) 7 лет назад
Михаил Федарович романов первый царь руси после смутного времени.
Mikhail Basmanov Профи (747) 6 лет назад
Византии не было, а была Романия. Цари Романовы, потому и назывались так, что были ставленники Романии. Двуглавый орел - герб Романии. Казаки-атаманы с Дона и Запорожья заняли земли Романии, став Отоманской или Атаманской империей, но со временем у них власть сменилась.