Учитель превышает полномочия... или нет?

Надежда***** Профи (788), закрыт 10 лет назад
Сложилась конфликтная ситуация с учителем английского яз. С 1 по 3 класс, ребенок успевал по предмету на4-5, англ.яз. был любимым уроком. В 4 кл. пришла новая учительница, и все.. нас засыпали двойками, с первой недели обучения. В обычном дневнике их не было, зато они пестрили в электронном журнале, узнала я об этом только в конце 2 четверти!!!!Попыталась понять - почему так? С третей четверти, я каждое домашнее задание делала с ребенком вместе, но увы, 2 не кончились. Я обратилась к директору (учителя сложно найти, у нее не полный день в школе, разве, что в курилке быстрее застанешь). Директор обещала разобраться, и действительно, ребенок стал приходить на позитиве, если что-то не получалось, учительница ей объясняла, даже 4 были. Ну вот мы пошли в 5 класс....у на втором уроке англ.яз. первая 2!!! Задали написать рассказ о себе, по образцу в учебнике, банально где живешь, в какой школе учишьсь и т.д. Ребенок написала, да еще дополнила, что у нее есть хобби, рассказала об этом. Учительница работу перечеркнула и поставила 2, со словами: "Я тебя не просила рассказывать о хобби и т.д." Справедливо ли это??? И последнее, эта учительница, взяла на себя обязанность, собрать деньги на экскурсию, в подмосковье, на 3 дня - 4000р. Разрекламировали ее детям, у ребенка глаза светились, но к сожалению я не потяну, дорого. Ребенок сказал учителю, что может поедет, но не точно. И после выходных, она ее вызвала к себе в класс, узнав, что ребенок не едет, сорвалась на крик!!! Почему сразу не сказала, почему только сейчас и т.п. У дочки стресс!! Боится идти в школу, говорит, что теперь она к ней еще хуже относиться будет. Вот такая история. Сегодня собираюсь побеседовать с ней....или с директором.
Лучший ответ
mama mitron Профи (895) 10 лет назад
Нашла тут правильный совет:

Все жалобы на учителей директору школы должны быть в ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ, в форме ЗАЯВЛЕНИЯ, обязательно ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ. В таком случае у директора выход только один: приказ и служебное расследование.

1. Учитель в наше время не имеет право собирать деньги. Даже на рабочие тетради.
2. Лучшее - враг хорошего. В вашем случае не нужно было рассказывать о хобби. Мы тоже проходили через это - несоответствие требований учителя, правда по другим предметам, но с таким же результатом.
3. Пятый класс и на 3 дня... Круто. На мой взгляд рано.
4. Если вы живете НЕ в москве, этот пункт к вам не относится. 70 % детей английским занимаются дополнительно с репетитором. Если и Ваш ребенок занимается - расслабьтесь и плюньте на учителя, все-равно он у вас еще 10 раз сменится. Если нет - будьте готовы быть в нелюбимчиках. У нас англичане любят заслуги репетиторов к своим причислять, а детей со школьными знаниями английского выставляют идиотами.
Не все! Но многие учителя иностранных языков ведут себя именно так.
5. При хорошем директоре учителя не позволяют себе подобное поведение. Возможно, такие экскурсии в вашей школе - нормальная практика. Если столкнетесь со стеной - не тратьте нервы, через год перейдите в другую школу (можно и раньше, в декабре идет донабор во многие школы).
Удачи вам.
Надежда*****Профи (788) 10 лет назад
Спасибо большое за совет и поддержку))))))
Остальные ответы
кАрасавиtsa Оракул (57416) 10 лет назад
Думаю, правильнее будет не "или" с директором, а с ней И с директором. Если училка не в адеквате, то не нужно вести беседы с глазу на глаз. Присутствие директора будет конструктивным...
Надежда*****Профи (788) 10 лет назад
Согласна, наверно действительно правильнее будет, в присутствии директора с ней поговорить.
Алексей Замятин Искусственный Интеллект (128876) 10 лет назад
С ДИРЕКТОРОМ и только с ДИРЕКТОРОМ.
И про успеваемость и про организацию поездки. Издается приказ об организации и ответственности за поездку.
Vladimir Ivanov Мастер (1978) 10 лет назад
Тут без папы не разберешься.. .
Если вы нигде не наврали, то мужик должен беседовать.
Надежда*****Профи (788) 10 лет назад
Боюсь, что после прихода папы, нам извиняться придеться))) Не хочется дров наломать, хочется, как-то цивилизованно разрешить конфликт.
Vladimir Ivanov Мастер (1978) Куда дальше "дров ломать"? Если вы не врете, то чужая взрослая баба, которая получает деньги за то чтобы Вашего ребенка учить, вместо этого прессует Вашу дочь. Ребенок УЖЕ в стрессе и боится в колу идти. Вы чего решать то хотите "цивилизованно"? Тут папу нужно звать.
Полина Мельникова Ученик (229) 10 лет назад
Эм... учительница явно не адекват. Понимаете, просто бывают такие учителя, которым ребенок сразу не понравилось и вот ты хоть убейся, но она свое мнение не поменяет. Лучше поговорить с самой учительницей. Выкроить свободный денек и пойти с ребенком в школу и разобраться в этой ерунде.
АнЮтИк Гуру (2612) 10 лет назад
конечно НАДО идти в школу и разговаривать с ней при директоре,я б за свою дочь ей вООбще бы голову оторвала