Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как правильно пишеться к обеем родителям

НИНА ЕГОРОВА Ученик (98), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Н.... Высший разум (1322056) 7 лет назад
■ Слова ОБОИХ и ОБЕИХ являются производными формами от слов ОБА и ОБЕ, принадлежащих к небольшой группе собирательных числительных (их всего-то десять). Школьные учебники велят называть их именно так – числительными, т. е. счётными словами, близкими по значению к числительному два. В то же время некоторые лингвисты склонны считать ОБА/ОБЕ (вместе со всеми производными) указательными местоимениями, синонимичными понятию «и тот и другой». Однако на правописание их споры не распространяются, для него существуют вполне конкретные правила.

■ Правописание слов, полученных от числительных ОБА/ОБЕ в косвенных падежах зависит от рода существительных, к которым они относятся. Чтобы не путаться, запомните главное:
☆ числительное ОБЕ, а также все образующееся при его склонении формы, присвоил себе исключительно женский род: обе дамы, обеим подругам, обеими книгами. На обеих девочках были одинаковые платья;

☆ всем остальным, т. е. мужскому роду, среднему, а также смешанному «коллективу» (он + она), досталось числительное ОБА и все его падежные производные: оба гражданина, обоим питомцам, обоими планами, с обоих окон. Мальчик и девочка – оба играли во дворе, когда их обоих позвали домой обедать.
■ Как бы мужчины не иронизировали над женским полом, но в некоторых вопросах он (как одушевленный, так и нет) способен демонстрировать удивительное постоянство и верность своему слову. Например, собирательному числительному ОБЕ. Мало того что оно применимо только к чисто женскому роду, так еще и в корне своем не меняется ни при каких склонениях! Чего не скажешь про числительное ОБА. При изменении падежа его корневой гласный [а] превращается в [о].
*А здесь подробнее: http://kakimenno.ru/obrazovanie-i-nauka/srednee-obrazovanie/1841-kak-pravilno-oboih-ili-obeih.html