Как составлять из ионных уравнений полные и сокращенные молекулярные уравнения?

Alex Профи (729), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Екатерина Ганженко Высший разум (135161) 10 лет назад
2Al(OH)3 +3 H2SO4 = Al2(SO4)3 + 6H2O
1) на ионы распадаются сильные электролиты - кислоты и растворимые соединения - смотрим по таблице растворимости, что этоH2SO4 и Al2(SO4)3 .Вода - малодиссоциирующее соединение, на ионы практически не распадается .Al(OH)3 - в воде не растворимо - их записываем в виде молекул . а серную кислоту и соль - в виде ионов
2Al(OH)3 + 6H(+) + 3SO4(-2) = 2Al(+3) + 3SO4(-2) + 6H2O - полное ионное уравнение
Сокращаем с обеих сторон одинаковые ионы SO4(-2)
2Al(OH)3 + 6H(+) = 2Al(+3) + 6H2O -краткое ионное уравнение
Остальные ответы
Мрия Мастер (2139) 10 лет назад
Полные - пишутся все катионы и анионы, вступающие в реакцию, и её продукты в ионном виде. Сокращённые получаются при сокращении повторяющихся ионов.