Могу я сам установить счетчик на воду? А затем УК компания опломбирует и поставит на учет? Пломбировка платная?

Марголин Виталий Ученик (203), закрыт 10 лет назад
Или только специальные компании могут установить мне счетчик?
Лучший ответ
Павел Барбашин Мудрец (13603) 10 лет назад
Можете. А пломбировка теперь бесплатная. Взимание платы за пломбировку признали в судах незаконной. Если УК будет сопротивляться, то пригрозите обращением в жилищную инспекцию. Они еще и оштрафуют УК.
Остальные ответы
Серго Гуру (2728) 10 лет назад
Ставьте самостоятельно. У нас пломбировка 250 р
Himinn Гуру (4022) 10 лет назад
УК и водоканалы везде уже частные, требовать за пломбировку деньги неправомочно, то что у них "написано" где то, и поэтому вы должны платить -это они же сами и написали.
Евгений Валериевич Казаков Искусственный Интеллект (143941) 10 лет назад
Можно самому. Я ставил сам. У нас пломбировка бесплатная.
Pavel Kpon Просветленный (32624) 10 лет назад
Можно и законодательством это не запрещено, но зачем? При установке расчетного узла учета вся ответственность ложится на вас. Совет – поручите выполнение этой работы специализированной организации имеющей разрешение на данный вид работ, и заключите с ней договор, или эту работу выполнят специалисты обслуживающей (ресурсоснабжающей) организации. После установки узла учета, письменно обратитесь в обслуживающую (ресурсоснабжающую) организацию о вводе прибора учета в эксплуатацию (составление акта ввода и проведение пломбировки узла учета) . Составление акта ввода и пломбировка, относятся к дополнительным работам, и проводится БЕСПЛАТНО, на основании - Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin... См. 156. Исполнитель НЕ ВПРАВЕ без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, ОКАЗЫВАТЬ услуги за ПЛАТУ. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг) , а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от исполнителя возврата уплаченной суммы. Удачи!
Источник: ПП № 354 от 06.05.2011г. , ЗоЗПП.
RomAnger Мастер (1121) 10 лет назад
Работы по установке ИПУ не подлежат лицензированию, так же для проведения таких работ не требуется допуск СРО. Поэтому установить ИПУ может установить любой гражданин самостоятельно.
Никаких "специализированных организаций по установке приборов учета" законодательством РФ не предусмотрено.

Сами приборы учета пломбируются заводом-изготовителем.
Исполнитель коммунальных услуг пломбируют места присоединения.
Обуславливать принятие ИПУ к коммерческому учету комм. ресурса обязательной платой за пломбировку мест присоединения исполнитель не имеет права.