Чем отличаются по значению слова "невежа" и "невежда"?

Сергей Борисов Просветленный (23515), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Александра Просветленный (41767) 16 лет назад
"невежа" и "невежда" - одно и то же. Образовано от "не" и "ведать", то есть "знать". И невежда, и невежа - так говорили о людях, во-первых, неученых, а во-вторых, о тех, кто "не наблюдает в поступках учтивства". В древнерусском Д сохранилось в большинстве случаев, но перед йотированной (смягчающей) гласной перешло в Ж.
Синонимы: высокого слога — невежда и простого — невежа не различались в языке XVIII и начала XIX вв. по своим предметным значениям. В «Словаре Академии Российской» (1814, ч. 3, с. 1291) говорилось, что слова невежа, по просторечию, и невежда имели два значения: «1) простак, неученый, непросвещенный, безграмотный; 2) говорится также о тех, которые не наблюдают в поступках учтивства, не умеют поступать благопристойно».
Пушкин в «Евгении Онегине» (2, VII) употребил невежда в значении `неопытного человека': «Он сердцем милый был невежда». Однако ср. в «Дубровском»: «Уездный лекарь, по счастью не совершенный невежда, успел пустить ему кровь».

Сегодня принято различать эти слова и каждому придавать свое значение. Назвали эти слова паронимами. Наука на месте не стоит, а сколько людей (ученых), столько и мнений.
AleksЗнаток (341) 8 лет назад
Значит должны быть слова ВЕЖА и ВЕЖДА.
Остальные ответы
Лариса Гуру (4686) 16 лет назад
Невежа - невоспитанный человек. Невежда - необразованный, неумный.
Александр Знаток (420) 16 лет назад
невежа- невежливый человек
невежда - малообразованный человек
Старый Солдат Мыслитель (6717) 16 лет назад
Невежа - плохо воспитанный человек с плохими манерами. Невежда - человек плохо образованный. не знающий общеизвестных предметов.
Марусель Искусственный Интеллект (187375) 16 лет назад
невежа - от невежливый, не нужно объяснять?
невежда - от неведающий в каком-то деле или знании
Genda Просветленный (46309) 16 лет назад
Невежа - невоспитанный человек.От корня "веж-" вежливый,вежливость.
Невежда - необразованный,малознающий.От корня "вежд-" - знать,ведать.
Бао Ли Со Гуру (4207) 16 лет назад
не вежда от слова не ведать, "ведать" — знать, устаревшее слово, невежа от слова "невежливый"...
как сейчас помню, в школе по русскому проходили. мало что помню, но это почему-то запомнилось! :-))))
вот в каких ситуациях может пригодиться образование. чтоб выпендриться!!!
ArMaXis Знаток (482) 16 лет назад
Толковый словарь русского языка
Невежа - Грубый, неучтивый человек. Невежа тот, кто позволяет себе грубость.
Невежда - Несведущий, малообразованный человек, но обычно с претензией на знание, неуч.

Т.е. невежа - грубиян, а невежда - неграмотный, но любопытный человек
Елена Высший разум (103131) 16 лет назад
НеВЕЖа - антоним ВЕДьмы. Ведьма знает многое, а невежа - ничего, а обучаться не желает. В результате формируется тупой организм.