Mail.Ru Почта Мой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоиск
Лидеры категории
Антон Владимирович Антон Владимирович
Искусственный Интеллект
Нимфа Нимфа
Искусственный Интеллект
Ветка Ветка
Мудрец
GWAR Андрей Котоусов Просто дед Костя •••

Как лечить лишай?

Ученик (22), закрыт 1 год назад
В домашних условиях ( обратиться в больницу нет возможности, воскресенье выходной) . И определить вид лишая тоже не можем.
Лучший ответ
Чаще всего встречается - микроспория = лишай, которым я и моя дочь заражались от котят и кошек! На теле можно увидеть розовые округлые "узоры".

Я легко с ними справилась, мазала энти штуки 10% Йодом, потом услышала, что можно мазать обычными фиолетовыми чернилами! Особенно рецепт хорош для кошек, не усыплять, а лечить чернилами!

А дочке туго пришлось, чертверть пропустила в школе, а прижигала ее лишай бабушка раствором уксусной эссенции, в котором растворила лезвие!

Потом, мне кажется, что, переболев в детстве, в легкой форме, у меня сформировался иммунитет. Иначе как объяснить, что я лишаем больше не болела, хотя животных лечила?
Остальные ответы
Поскольку видов лишая огромное количество, то и естественно лечение одного вида от другого различается. Поэтому к каждому случаю заболевания лишаем нужно подходить очень серьезно, так как вид лишая и его лечения может определить только специалист. Но мы все-таки попробуем хотя бы в общих чертах описать способы лечения кое-каких видов лишая.

Лечение красного плоского лишая
Важно учитывать условия, способствующие возникновения заболевания. При этом нужно исключить факторы риска – бытовые и профессиональные вредности, сопутствующие болезни, очаги фокальной инфекции.
Положительное действие оказывает витаминотерапия. В остром периоде при наличии у больного очагов хронической инфекции показаны антибиотики широкого спектра, препараты кальция, антигистаминные медикаменты, седативная терапия, алектросон (можно в сочетании с диатермией надпочечников) , диадинамические токи паравертебрально, витамины С, А, группы В. Наружно употребляют взвесь которую взбалтывают (окись цинка, тальк, крахмал по 10 г, глицерин - 20 мл, вода дистиллированная - до 100 мл) , кортикостероидные мази (предпочтительнее подоклюзионную повязку) . В упорных случаях- ПУВА-терапия, кортикостероиды внутрь. Из способов немедикаментозной терапии достойна внимания фототерапия (субэритемные дозы УФО) . В настоящее время с успехом используется метод фотохимиотерпии (PUVA)
В последнее время все шире применяется иммунотропная терапия красного плоского лишая, в том числе с употреблением экзогенных интерферонов (реаферон, интерлок) и интерфероногенов (неовир, ридостин) . Неовир 12,5% назначают внутримышечно по 2 мл 1 раз в 2 – 3 дня, на курс 5 инъекций, ридостин – по 2 мл через 2 дня на 3-й, всего 4 инъекции.
Сборы трав могут применяться в сочетании с иными лекарствами.
Улучшение при фитотерапии наступает через 2-3 недели постоянного приема трав. Перед тем, как принимать тот или иной сбор, желательно познакомиться с противопоказаниями к травам, входящим в состав этого сбора в травнике.
Успех лечения возможен лишь при комплексном и индивидуализированном лечении с использованием современных средств и методов.
Лечение розового лишая
Часто розовый лишай излечивается самостоятельно, без лечения. Больным не рекомендуется принимать ванну (мыться можно, но использовать для этого смягчающие моющие средства и под душем) . Самостоятельно применять мази и пасты не рекомендуется, это может привести к еще большему распространению сыпи.
В период заболевания не желательно пребывание на солнце.
Запрещается ношение синтетической одежды рекомендуется применение облепихового, шиповникового, зверобойного и персикового масел, хлорофиллипта, сангвиритрина, ромазулана; 6-7 разовое смачивание за день яблочным уксусом.
Лечение опоясывающего лишая
Лечение опоясывающего лишая должно протекать под наблюдением врача. Врач назначает медикаментозное и физиотерапевтическое лечение. Также нужно оберегать места поражения от нагноения.
Протекание болезни длительное, иногда до 4-5 недель. Если боли после удаления кожных проявлений сохранились, нужно наблюдаться у врача для проведения физиотерапевтического лечения. При излечивании опоясывающего лишая могут назначать такое лекарство как иммуноглобулин. Это лекарство назначают внутримышечно как можно раньше в дозе 5—10 мл. Достаточно однократного введения. Обязательно введение человеческого иммуноглобулина при лечении лиц, у которых заболевание проявилась на фоне употребления цитостатиков, кортикостероидов, иммунодепрессантов, при присутствии тяжелых сопутствующих заболеваний (лейкозы, лимфогранулематоз, ВИЧ-инфекция и др.) . Медикаменты, подавляющие иммуногенез, должны быть отменены. Антибиотики назначают лишь при возникновении повторных бактериальных осложнений. Местно применяют мази, которые содержат антибиотики (тетрациклиновая, эритромициновая) . При тяжелых формах болезни применяют внутривенное введение рибавирина в дозе 15 мг/кг в сутки в виде продолжительной (в течение 12 ч) внутривенной инфузии. Введение ацикловира не уменьшает болей, но п
Дождись понедельника-не умрёшь.
купить и обтираться два раза в день борной кислотой и 3 раза в день мазь клотримазол. даже когда продут пятна продолжать еще 2 недели
Только к дерматологу! Никаких домашних условий! Могут быть осложнения!
Практически все виды лишая хорошо лечатся регулярным и частым смазыванием йодом.
В домашних условиях можно народными средствами - сера, картофель, чеснок. но сейчас, когда микробы приспособились к нашей жизни -это мало помогает. Поэтому лучше купить в ветлечбнице - ЯМ, или в аптеке - микозолон.
Также спрашивают:
Здравствуйте! у меня беременность 9-я неделя, ходила к ЛОРу и поставили диагноз аллергический ринит, приписали спрей КромоГексал, так же сказали чтобы поменяла подушку,если она перовая и чтобы не было животных, всё сделала, но заложенность так и не пропадает.А при применении ...
Похожие вопросы
Также спрашивают