Чем отличаются автономный округ от автономной области? Отличая

Извеков Гордей Сергееевич Мастер (2023), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
МariК Кuz Просветленный (40944) 10 лет назад
СУБЪЕКТЫ РФ - государственно-правовые образования (общности) , образующие в совокупности Российскую Федерацию. Конституция РФ устанавливает шесть видов С. РФ - республика в составе РФ, край, область, город федерального значения, автономная область, автономный округ. Все они равноправны в отношениях с федеральными органами власти. Однако в государственно-правовом статусе С. РФ разных видов имеются определенные различия, установленные Конституцией РФ, Федеративным Договором, а также специальными договорами между Российской Федерацией и ее отдельными субъектами. Так, из всех С. РФ только республики могут принимать собственные конституции, тогда как другие С. РФ должны принимать уставы соответствующего С. РФ.

АВТОНОМНАЯ ОБЛАСТЬ И АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ — национальные государственные образования в составе РФ, являющиеся политической формой, обеспечивающей малочисленным народам Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока возможность их сохранения и развития.

В Российскую Федерацию входят одна автономная область (Еврейская автономная область) и четыре автономных округа. Что касается автономной области, то ее сохранение является скорее данью традиции, поскольку еврейского населения в ней почти нет.

Автономные округа. Они имеют свой устав, могут принимать федеральный закон об автономном округе, входить в состав края или области, не могут включать другие субъекты РФ.
Т. е. автономные округа имеют возможность самостоятельно решать вопрос о вхождении в Российскую Федерацию непосредственно или через другой субъект Федерации (край, область) .
Чукотский автономный округ - согласно Закону РФ от 17 июня 1992 г. входит непосредственно в Российскую Федерацию и не состоит в области (до этого он относился к Магаданской области) . Остальные автономные округа входят в состав краев и областей РФ.

Отношения автономных округов, входящих в состав края или области, могут регулироваться федеральным законом и договором между соответствующим автономным округом и краем или областью (часть 4 статьи 66 Конституции РФ) .

Первоначально эти автономные единицы назывались национальными округами. Создание данного вида автономии предусматривалось Постановлением Президиума ВЦИК "Об организации национальных объединений в районах расселения малых народностей Севера" от 10 декабря 1930 г.

Автономная область. Она имеет свой устав, может принимать федеральный закон об автономной области, не может входить в состав других субъектов РФ, не может включать другие субъекты РФ.

Автономные области в период существования Союза ССР упоминались в его Конституции как состоящие в соответствующих союзных республиках, в том числе и РСФСР. В Конституции РСФСР 1978 г. они перечислялись при определении ее национально-государственного устройства. В специальной гл. 9 "Автономная область и автономный округ" Конституции говорилось, что А. о. находится в составе РСФСР "и входит в край" (ст. 82). Только при конституционной реформе 15 декабря 1990 г. последнее положение было исключено из Основного Закона: А. о. стали с этого момента входить непосредственно в РСФСР. Ранее в РСФСР имелось пять автономных областей. Четыре из них - Адыгейская, Горно-Алтайская, Карачаево-Черкесская, Хакасская - Законом РСФСР от 3 июля 1991 г. были преобразованы в республики в составе РСФСР. Таким образом, в Российской Федерации в настоящее время имеется одна автономная область - Еврейская. В соответствии с Конституцией РФ 1993 г. созданная в 1934 г. в составе Хабаровского края Еврейская республика получила статус субъекта РФ.

Автономный округ и автономная область – равноправный и самостоятельный субъект РФ.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Федеративное_устройство_России
http://constitutional_law.academic.ru/23/АВТОНОМНЫЙ_ОКРУГ
<a rel="nofollow" href
Остальные ответы
Адольф Рихтер Ученик (129) 10 лет назад
Автономный округ - национально-государственное образование.