Кто правил после смерти Султана Сулеймана Великолепного?

Зулихан Базуркаева Ученик (64), закрыт 10 лет назад
Говорят, что престол "унаследовал" Селим, но потом с ответами что-то темнят люди. Дайте, пожалуйста, точный ответ! Спасибо!
,
Лучший ответ
*Елена* Просветленный (43566) 10 лет назад
После Сулеймана I (годы правления 1520-1566) правил Селим II (правил в 1566-1574), а за ним - Мурад III (правил с 1574 по 1595 год) .

~~~~~~~~~~

Только когда Соколлу получил известие, что принц Селим достиг Стамбула, чтобы официально занять трон, великий визирь позволил себе сообщить идущим походом солдатам о том, что их султан мертв. Они остановились на ночь на опушке леса недалеко Белграда. Великий визирь вызвал к себе чтецов Корана, чтобы встали вокруг паланкина султана, славя имя Бога, и прочли полагающуюся молитву об усопшем. Армия была разбужена призывом муэдзинов, торжественно поющих вокруг шатра султана. Узнав в этих звуках знакомое извещение о смерти, солдаты собирались группами, издавая скорбные звуки.

~~~~~~~~~~

Можно почитать здесь на русском:
Сулейман Великолепный, его правление, и его семья

P.S. Нажимайте на голубенькие ссылки и читайте.
Остальные ответы
оксана кихно Просветленный (27970) 10 лет назад
Султан Селим II (1524-1574) Пьяница, годы правления 1566-1574. Человек добрый и образованный, талантливый поэт, писавший изысканные стихи, он пристрастился к вину, праздному времяпрепровождению и не заботился об империи. При нём впервые пришли в столкновение интересы Московии и Турции — в районе Азова и Астрахани. Великий визирь даже начал строительство Волго-Донского канала, который должен был соединить Чёрное и Каспийское моря. Единственное приобретение при султане Селиме II — это остров Кипр, но крупное поражение в морском сражении при Лепанто стало тем самым счастливым для христианского мира днём, когда все нации освободились от своего заблуждения — веры в непобедимость турок. Они перестали вызывать ужас в Европе и престиж их военного могущества был бесповоротно подорван. А султан Селим II, выпив залпом бутылку кипрского вина в бане, поскользнулся, упал, ударился головой о мраморные плиты и умер.
Misha M Гуру (3232) 8 лет назад
смешно,,,, когда забывают АЛЕКСАНДРИЮ и КОНСТАНТИНОПОЛЬ.... А ТАК ЖЕ просто СУВОРОВА,,,, кто те варвары что сожгли книги знаний.... НАША ЯГОДА К А Л И Н А !! КТО кроме нас може её есть?
Anastasia Minakova Ученик (189) 7 лет назад
После смерти Султана Сулеймана правил его сын, матерью которого была Хюррем.
Егор Истомин Ученик (221) 7 лет назад
После Сулеймана I (годы правления 1520-1566) правил Селим II (правил в 1566-1574), а за ним - Мурад III (правил с 1574 по 1595 год) .