Собака не хочет возвращаться в вольер

Дополнен

Собака живет в вольере. Каждый вечер выпускаем во двор а утром закрываем в вольер. Сегодня никак не можем заманить в клетку. Даже кушать не хочет
Что делать?

Дополнен

Это алабай полутора лет от роду. То есть уже не щенок. И весит где-то 50 кг так что силой я его никак не затащу.

Ну вот, 1,5 года самый тот возраст начинается, когда он будет ставить свой характер, он взрослеет и будет отстаивать свою позицию. вам тут надо быть настойчивыми и не отступать, иначе дальше будет хуже.

Malo li chto ne hochet. Ti siloy eyo tuda! Eto je sobaka! Sobake nado komandi davat, a ona doljna ih vipolnyat ne zavisimo ot togo hochet ona ili net.

правильно делает. зачем собаку заводить. если ее как скотинку -свинюшку, курочек куда то в хлев-вольер закрывать)))

Мне кажется, у него ассоциации с вольерам плохие. Любой пёс, сидя весь день взаперти, дико радуется прогулкам, и когда его загоняют обратно – понятное дело, что возвращаться не хочется. И второй вариант, это просто кое-кто показывает свое право на лидерство.

Приучение собаки возвращаться на место

Данный навык собаки возвращаться на место необходим как в повседневной жизни, так и на службе. Условные раздражители: команда «Место! » и жест (дрессировщик выбрасывает правую руку ладонью вниз на уровень пояса в направлении того места, куда следует идти собаке) Безусловные раздражители: легкие рывки поводком, лакомство, поглаживание.

Приучение к месту следует начинать с первого дня появления щенка или взрослой собаки в доме. Если этого не сделать, четвероногий питомец сам найдет себе место, которое, возможно, не очень понравится его хозяину.

Поэтому определение места в квартире должно быть первым упражнением по дрессуре щенка (подробнее о месте в главе, посвященной щенкам) .
Щенка знакомят с его местом

Сначала щенка знакомят с его местом, а после этого, произнося слово «Место! » и поглаживая малыша, постепенно добиваются, чтобы щенок отдыхал только там. Для возвращения на место нужно взять щенка на руки или за ошейник и вернуть его, повторяя команду «Место!» . Вне дома (то есть, в местах занятий и прогулок) упражнения на команду «Место! » начинают после выработки условного рефлекса на команду «Лежать! » с выдержкой не менее 15 секунд. Упражнение выполняется следующим образом.

Дрессировщик сажает собаку и кладет перед ней какой-либо знакомый животному предмет и отходит на 5-7 шагов. С этого расстояния он несколько раз в разной последовательности заставляет собаку лечь, сесть, встать. После этого подзывает к себе и сажает рядом. Через 10-15 секунд подается команда «Место! » и жест — дрессировщик выбрасывает правую руку в направлении оставленной вещи и легкими рывками после каждой повторной команды ведет собаку к месту, обозначенному предметом.

Достигнув его, дрессировщик заставляет собаку принять лежачее положение и поощряет ее поглаживанием, лакомством. После этого он снова отходит от нее на 5-6 шагов. На первых стадиях отработки навыка короткий поводок оставляют пристегнутым к ошейнику. Если собака сойдет с места без команды, дрессировщик должен вернуть ее на место поданной угрожающим голосом командой и подкрепленной рывком поводка.

В последующем, повторяя команду «Место! » дрессировщик стремится отстать от собаки, помогая ей рывком поводка только по мере надобности, постепенно добиваясь того, чтобы собака самостоятельно возвращалась на место и принимала лежачее положение не далее, чем на один метр от него.
Стандартные BAGGU BAGGU Ostrich - 460 руб.

Ostrich BAGGU Bag - легкая и прочная нейлоновая…
ECOLOFT.RU - модные авоськи
Ralf Ringer 100109ЧН - 2990 руб.

Sapato.ru
Indiana M-3916 - 4790 руб.

Sapato.ru
DIESEL DZ5284 - 7370 руб.

женские часы с IP-покрытием, ­ люминесцентными…
ImageTime.ru - наручные часы
Orient FDW03001F - 9800 руб.

мужские часы
ImageTime.ru - наручные часы
Далее упражнение усложняют

Постепенно увеличивают время выдержки после возвращения собаки на место и расстояние между ней и дрессировщиком. Последнее условие доводится до ухода дрессировщика в укрытие. Упражнение выполняется на различной местности с использованием различных предметов.

Навык можно считать отработанным, когда собака без поводка по первой же команде и жесту сразу возвращается на место с расстояния 15м и самостоятельно ложится не далее метра от предмета, сохраняя выдержку не менее 30 секунд.
Недопустимо с собакой:

♦ выполнение первоначальных упражнений при наличии отвлекающих раздражителей,

♦ использование для обозначения места апортировочного предмета или вещи, не знакомых собаке,

♦ частые подзывы собаки к дрессировщику,

♦ излишне сильные рывки поводком во время возвращения собаки к месту на ранних стадиях отработки навыка.