посоветуйте пожалуйста, что можно почитать?

тики-тук тук Просветленный (25696), закрыт 10 лет назад
давненько я не читала, но хочу все-таки развиваться. никак не могу себя заставить что-нибудь выбрать в библиотеке. да и собственно не знаю что. подскажите пожалуйста какие-нибудь интересные книги. (девушка, 18 лет. ) заранее спасибо!:)
Дополнен 10 лет назад
любы жанры, даже что-то их психологии! главное интересное:)
Дополнен 10 лет назад
при чем тут учебники? вы что не знали, что книги также помогают человеку развиваться? нашли к чему придраться.
Лучший ответ
Diva Dii Просветленный (28920) 10 лет назад
Спасибо за четко сформулированный запрос. На него легко отвечать. Потому что понятно "целевое и читательское назначение" (библиотечно-библиографический термин) .

Из последних книг. Как раз для юных девушек:

Лорен Оливер "Прежде чем я упаду". 14+

Элис Хоффман "Практическая магия" (15+), "Речной король" (13+). Это не фэнтези. Это хорошие качественные современные романы. В большей степени подходящие для женского чтения (но не любовные романчики) .

Давид Гроссман "С кем бы побегать". Впрочем, этот для парней тоже подходит. Тут молодые герои. Первая робкая влюбленность. Взросление. Творчество. Серьезные проблемы. 14+

Ну а если говорить о саморазвитии, то держите список "Золотая сотня книг":
http://kni-gu.ru/2010/08/zolotaya-sotnya/
Там легко разобраться. Специально разделено по периодам / литературам.
Источник: рекомендую ТОЛЬКО хорошие книги!
Остальные ответы
Николай Шадрин Мудрец (14560) 10 лет назад
смотря из какой эпохи, какой стиль, я сейчас мастер и маргариту полное издание дочитал, понравилось.. ) а из современного люблю дэна брауна книги (цифровая крепость, и т тд)
Григорий Сегуру Мастер (2205) 10 лет назад
Развиваться? Значит учебники.
Azazella Просветленный (45516) 10 лет назад
Анжелику, с первого тома
Алёна Сергеева Профи (761) 10 лет назад
два капитана гарри потер сердца трёх белый клык Ангелы и Демоны Дэн браун книги Марка Леви 1. Властелин колец, Дж. Р. Р. Толкиен
2. Гордость и предубеждение, Джейн Остин
3. Темные начала, Филипп Пуллман
4. Автостопом по Галактике, Дуглас Адамс
5. Гарри Поттер и кубок огня, Дж. Роулинг
6. Убить пересмешника, Харпер Ли
7. Винни-Пух и все-все-все, А. Милн 8. 1984, Дж. Оруэлл.
9. Лев, ведьма и платяной шкаф, К. Льюис
10. Джейн Эйр, Ш. Бронте
11. Уловка-22, Джозеф Хеллер
12. Грозовой перевал, Эмили Бронте
13. Пение птиц, Себастьян Фолкс
14. Ребекка, Дафна дю Морье
15. Над пропастью во ржи, Д. Сэллинджер
16. Ветер в ивах, Кеннет Грэм
17. Большие надежды, Чарльз Диккенс
18. Маленькие женщины, Луиза Мэй Элкотт
19. Мандолина капитана Корелли, Луи де Берньер
20. Война и мир, Лев Толстой
21. Унесенные ветром, Маргарет Митчелл
22. Гарри Поттер и Философский камень, Дж. Роулинг
23. Гарри Поттер и тайная комната, Дж. Роулинг
24. Гарри Поттер и узник Азкабана, Дж. Роулинг
25. Хоббит, Дж. Р. Р. Толкиен
26. Тесс из рода д’Эбервиллей, Томас Харди
27. Миддлмарч, Джордж Элиот
28. Молитва об Оуэне Мини, Джон Ирвин
29. Гроздья гнева, Джон Стейнбек
30. Приключения Алисы в стране чудес, Льюис Кэрролл
31. Дневник Трейси Бикер, Жаклин Уилсон
32. Сто лет одиночества, Габриэль Гарсиа Маркес
33. Столпы Земли, Кен Фоллетт
34. Дэвид Копперфильд, Чарльз Диккенс
AzazellaПросветленный (45516) 10 лет назад
Типа на Дикенса и набросится )))
Тахир Нажмитдинов Мыслитель (9473) 10 лет назад
Д. Ш. Гаал-'Лист'. А вовще-то, начните с 'войны и мира', прочитав его ещё раз, у Вас откроеться всё новое и новое впечатление.
Дмтрй Гуру (3454) 10 лет назад
Бабам вредно читать, иди лучше борщ свари.