Муж взял деньги в долг, его жена в обеспечение заложила дом. Оба умерли. В наследство никто не вступил.

Анастасия Костарчук Мастер (1071), закрыт 10 лет назад
Вопрос: с кого теперь взыскивать долг? Кто должен быть ответчиком?
Дополнен 10 лет назад
Поясню подробнее: физическое лицо дало в долг другому физическому лицу, жена которого отдала в залог принадлежащий ей дом. Все оформлено нотариально, обременение зарегистрировано. Кредитор обращается в суд взыскать долг и узнает что должник и его жена умерли, а в наследство никто не вступал. Иск завернули в связи со смертью ответчиков. Так вот, к кому обращаться с требованием? Кто ответчик? Дом?
Лучший ответ
Дмитрий Ушатов Профи (734) 10 лет назад
Анастасия, не переживайте!!! Ваша ситуация не безвыходная. При отсутствии наследников по закону и по завещанию (ст. 1151 ГК РФ) наследником имущества признается Российская Федерация. В Вашем случае именно так и произошло, т.е. и права и обязанности (в т.ч. оплата долга) перешли Российской Федерации. Таким образом иск надо предъявлять к Российской Федерации, а именно к Управлению федерального казначейства по субъекту Федерации, в котором было открыто наследство. Это Управление и должно в исковом заявлении числиться в качестве ответчика. Удачи. Дело выигрышное на 99,9 %!!!
Анастасия КостарчукМастер (1071) 10 лет назад
Дмитрий, спасибо вам за ответ! Но дело в том что после мужа, который и является должником, никакого имущества не осталось. А жена заложившая дом, ни должником ни поручителем не является. Получается что РФ после неё наследство получит. В этом случае что делать?
Дмитрий Ушатов Профи (734) В таком случае ситуация требует уточнения: если жена не является поручителем по договору, то что означает "жена заложившая дом"?
Остальные ответы
Юля Мудрец (10623) 10 лет назад
продолжение...? кредитор подал в суд на обращение на заложенное имущество и формил его на себя. если наследников нет то долг то остался и его платить надо
alexИскусственный Интеллект (130350) 10 лет назад
что платить надо ? с какого буя ?

залог пойдет в обеспечение долга ?
Юля Мудрец (10623) а кредит застрахован?
Павел Прокопович Мастер (2281) 10 лет назад
НИ КТО!! ! Если деньги были взяты у банка, то банк предусматривает СТРАХОВКУ, в случае смерти заемщика, государство обязуется выплатить надлежащую сумму, ну или страховая компания. ни кто не имеет права отбирать имущество а про долг и вовсе можно забыть
alexИскусственный Интеллект (130350) 10 лет назад

страховка - дело добровольное.

с какого это буя "государство обязуется выплатить надлежащую сумму" ???

чушь не пишите

раз есть договор залога ( обеспечение)- то по нему дом пойдет в счет долга.
Анастасия Костарчук Мастер (1071) вот у меня и вопрос, мне с иском к дому обращаться?
Honey Bee Оракул (66847) 10 лет назад
Не волнуйтесь, раз в наследство никто не вступил, вам ничего платить не нужно. А за банк не переживайте, не пропадет.
alex Искусственный Интеллект (130350) 10 лет назад
раз есть договор залога ( обеспечение) - то по нему дом пойдет в счет долга.
Анастасия КостарчукМастер (1071) 10 лет назад
Для этого должно быть решение суда об обращении взыскания на заложенное имущество. Кто ответчик?
Net Мастер (1540) 10 лет назад
Это лучше для кредитора, чем если бы они были живы и остались в единственном жилье....(с) Насколько я понимаю, Вы - истец.., ждите наследника и взыскивайте. Если наследника не будет - имущество спустя ( большой срок, который выжидать не надо ) будет считаться вымороченным и перейдет государству, но в суд обращаться надо, чтобы не пропустить СИД.
Ответчик для суда - реальный должник, а не ДОМ.., а далее - суд выясняет, что должник умер и действует по закону...Если все же ИЗ вернули ( сомневаюсь, что правомерно, может обжаловать ? ) , думаю СИД можно продлить по этому основанию, а там, вдруг и наследник появится...

Анастасия КостарчукМастер (1071) 10 лет назад
Даже если наследник появится, он унаследует имущество супруги, а она не должник по договору и не поручитель