Правда,что свечи, купленные на улице в храме не действительны,и почему нельзя продавать церковные свечи психотерапевтам?

Василий Васильевич Профи (801), закрыт 10 лет назад
Дополнен 10 лет назад
И почему речь идет о "покупках" свечей? Ведь это-дарение.
"В начале лета ОЗПП обратилась в Хамовнический районный суд Москвы с иском против Московской патриархии, потребовав проверить, как ведется торговля на первом этаже храма Христа Спасителя. Суд признал «обмен товара на деньги не торговлей, а безвозмездным взаимным одариванием по рекомендованной цене»."
Дополнен 10 лет назад
Лучший ответ
Ёпт. Мудрец (14004) 10 лет назад
1. Правда, попы утверждают, что сие не богоугодно. Видимо знают лучше бога, что ему угодно, а что - нет.
2. Видимо, психотерапевты умудряются их перепродавать ещё дороже и ЗАО РПЦ банально душит жаба
Остальные ответы
Yaдовитый плющ Просветленный (31564) 10 лет назад
это такая установка от конкурентов! Попы пойдут на все против своей совести для обогащения и зомбирования народа=)
Lar_ka Искусственный Интеллект (288799) 10 лет назад
"не действительны" - к восковым свечам это вовсе неприменимо!
А по вопросу "почему нельзя продавать церковные свечи психотерапевтам? " обратитесь к священнику, пожалуйста. Может, он что-то прояснит.. . Мне этот вопрос вовсе непонятен, хотя хожу в храм не первый год.
Ка☤арсис Оракул (62300) 10 лет назад
2. Нормальный психотерапевт не пошлет покупать в церковь свечи - спрашивается, зачем?

С колдунами и магами то, понятно - они посылают - потому что знают, что это суть изощренное вредительство для души человека.

Отсюда вывод - речь идет все о том же колдуне, но прикрывающимся именем психотерапевта.

1. Свеча приобреиенная в храме - это жертва. А если вне храма - то жертва кому?

Вы ж если захотите помочь маме, не будете вкладывать эти деньги в ООО "МММ" - это будет как-то не логично.

Но если вопрос в экономии, то вообще-то в храме можно помолиться и без свечи.
Источник: Священник.
алексей егоров Мудрец (13669) 10 лет назад
Вначале на первый вопрос. Почему недействительны? Недействительны по элементарной причине - теряется смысл возжжения свечи. Свеча, кроме всего прочего, это ПОЖЕРТВОВАНИЕ на нужды храма. Если вы приобрели свечу на улице, то кому вы сделали пожертвование? Правильно! Торговцу этими свечами. Теперь, почему нельзя передавать психотерапевтам. Ну, на счет психотерапевтов я не знаю, не уверен. А вот что церковные свечи нельзя передавать экстрасенсам, чародеям, колдунам и магам - ответ элементарен. Церковные свечи ОСВЯЩАЮТСЯ. Использовать освященные предметы в магических ритуалах - великая дерзость и страшное богохульство. А психиатры, психотерапевты, психологи если будут проводить беседы с больными при свете освященных в церкви свечей - я думаю, что ничего страшного в этом нет, особенно, если и врач и больной христиане.
Тов.Спок. Просветленный (29292) 10 лет назад
Откровенная торговля, Христом осуждаемая, а если учесть что попы питаются от пожертвованного идолам (свечки покупаются для икон) то попы РПЦ служит сатане, ни иконопочитания ни про свечки за деньги в Библии нет, это ересь придуманная попами для наживы не более
ВЕДУН. Оракул (85792) 10 лет назад
Всё рассчитано на необразованность людей. Сама свеча, здесь вообще не при чём, Огонь главное, огонь, это и есть проводник, усиление совсем не воск придаёт, а топлёное масло.
просто странник Искусственный Интеллект (235318) 10 лет назад
Одаривание ПО ЦЕНЕ ? ))) - звучит безумно ...

доброхотная жертва - ничего общего не имеет с вымогательством

крестят даром, но только в случае вынуждаемого денежного пожертвования ?

кто кого обманывает - духовенство мирян или само себя или Бога пытаются обмануть выдавая торговлю за добровольное пожертвование ?

и как быть с ТОРГОВЛЕЙ в стенах храма (а не за пределами его) - ведь

торговать в доме молитвы вроде запрещено СВЫШЕ ?
Стесняюсь Спросить Ученик (121) 7 лет назад
У нас в подмосковном городе Одинцово в храмах цена самой дешёвой свечи 50 рублей, из-за этого люди уже перестали в храм ходить. А на улице освящённые свечи из Пушкино продают по 5 рублей, так церковнослужители вызывают им полицию, чтоб конкуренцию не создавали.
"Церковь" вообще много своих законов напридумывала, ничего общего не имеющих с верой в Бога, для отъёма денег у прихожан.