Задача по физике блока С в ЕГЭ. Не могу разобраться. Помогите!

Татьяна Ученик (199), закрыт 10 лет назад
плоская горизонтальная фигура площадью 0.1 ограниченная проводящим контуром с сопротивлением 50 ом, находится в однородном магнитном поле. Пока проекция вектора магнитной индукции на вертикальную ось OZ медленно и равномерно возрастает от -0,15Тл до некоторого значения B2,то по контуру протекает заряд 0,008Кл. Найти B2.
Лучший ответ
Cooler Viktor ▶ Просветленный (29039) 10 лет назад
Задача решается с помощью простенькой и малоизвестной формулки:

q=∆Ф/R

q -- заряд, протекающий по контуру сопротивлением R по причине изменения магнитного потока на величину
∆Ф = (B₂- B₁)*S

Сразу можно ответик записать:
B₂= (q*R/S) + B₁= ...все это вычисляем.. .

Вывод подчеркнутой формулки:
Она получается из трех формул

☛ ε = ∆Ф/∆t -- закон электромагнитной интукции:

Закон Ома для замкнутого контура, по которому протекает заряд, то бишь индукционный эл. ток:
☛ ε = I*R
Т. к. никакой батарейки (гальванического элемента) с внутренним сопротивлением r в задаче нету, то в записанном законе Ома для замкнутой цепи полагается r = 0.

☛ I = ∆q/∆t -- определение силы тока.

Всего доброго, успехов в учебе. ☺