правильно ли написано?

Robert Ученик (225), на голосовании 10 лет назад
Я уверен, что для полного овладения русским языком, для того чтобы не потерять чувство этого языка, нужно не только постоянное общение с простыми русскими людьми, но общение с пажитями и лесами, водами, старыми ивами, с пересвистом птиц и с каждым цветком, что кивает головой из-под куста лещины.

Должно быть, у каждого человека случается свое счастливое время открытий. Случилось и у меня одно такое лето открытий в лесистой и луговой стороне Средней России – лето, обильное грозами и радугами.

Прошло это лето в гуле сосновых лесов, журавлиных криках, в белых громадах кучевых облаков, игре ночного неба, в непролазных пахучих зарослях таволги, в воинственных петушиных воплях и песнях девушек среди вечереющих лугов, когда закат золотит девичьи глаза и первый туман осторожно курится над омутами.

В это лето я узнал заново – на ощупь, на вкус, на запах – много слов, бывших до той поры хотя и известными мне, но далекими и не пережитыми. Раньше они вызывали только один обычный скудный образ. А вот теперь оказалось, что в каждом таком слове заложена бездна живых образов.

Какие же это слова? Их так много, что неизвестно даже, с каких слов начинать. Легче всего, пожалуй, с «дождевых»

Я, конечно, знал, что есть дожди моросящие, слепые, обложные, грибные, спорые, идущие полосами, - полосовые, косые, сильные окатные дожди и, наконец, ливни (проливни)

Но одно дело – знать умозрительно, а другое дело – испытать эти дожди на себе и понять, что в каждом из них заключается своя поэзия, свои признаки, отличные от признаков других дождей.
Голосование за лучший ответ
Сергей 432 Искусственный Интеллект (144912) 10 лет назад
Для ПОЛНОГО овладения- возможно, но для нормального обмена информацией, достаточно 50% слов русского языка.
Но кому нужно знать ВЕСЬ объём русского языка? Только поэту, писателю и исследователю типа Розенталя или Даля.