что должна делать староста ?

Я ДеВуШкА ViP А Ты ПаРеНь VLiP Ученик (32), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Васильевна Просветленный (42204) 11 лет назад
Права и обязанности старост обычно прописаны в уставе каждой конкретной школы и могут незначительно отличаться.
Староста:
помогает классному руководителю в организации жизни классного коллектива;
помогает учителям, работающим в классе, в обеспечении учебного процесса: заботиться о журнале, санитарном состоянии кабинета, подготовленности кабинета к уроку;
является связным между классным коллективом и всеми, органами ученического самоуправления;
обеспечивает вместе с классным руководителем участие представителей класса в совете дела при организации общешкольных дел;
принимать участие в совещаниях совета школы один раз в неделю, в том числе в итоговом совещании в конце каждой четверти;
обеспечивать наличие классного журнала на уроке и сдачу его только в учебную часть или дежурному администратору по окончании уроков;
оказывать необходимую помощь учителю, ведущему урок, и классному руководителю в работе;
в конце четверти отчитаться перед одноклассниками о своей работе, помогать классному руководителю в организации дел в классе;
обеспечивать участие в советах дел представителей класса и участие классного коллектива в общешкольных делах;
заботиться о товарищах, пропустивших занятия по болезни.

Староста ОТВЕЧАЕТ:
за сохранность классного журнала;
за передачу информации, которая дается на совете школы, класному руководителю и одноклассникам;
за участие представителей класса в советах дел, за дежурство класса по школе.
Староста ИМЕЕТ ПРАВО:
защищать интересы классного коллектива и отдельных учеников класса перед руководством школы, в совете школы;
обращаться за разрешением возникающих вопросов к классному руководителю, представителям администрации школы;
давать поручения одноклассникам по организации дел класса, а также по участию класса в общих делах;
требовать проведения классного собрания для разрешения возникающих вопросов; обращаться к классному руководителю и коллективу класса с просьбой о поощрении одноклассниковза хорошую работу, за помощь ему.

ДОКУМЕНТЫ, КОТОРЫЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ у старосты:
план внеурочных дел класса на четверть, составленный коллективом класса совместно с классным руководителем;
график дежурства по школе;
2 рабочие тетради (по посещаемости, по успеваемости) ;
листок-рапортичка по итогам работы за четверть.
Остальные ответы
Роман Жуков Мыслитель (9248) 11 лет назад
Обычно староста является посредником между классом и преподавательским составом. Ему поручают решать посильные для ученика насущные вопросы класса, как то: назначение дежурных, сбор денег на проездные, организация небольших общеклассных мероприятий.
Margarita Savina Знаток (353) 5 лет назад
вы о чём вообще тут?? Давайте исходить из общедоступного в понимании детей... Староста класса в первую очередь обязан НЕ ВЫЗЫВАТЬ ЗАВИСТЬ у одноклассников, а быть другом, быть лояльным, справедливым. Следить за чистотой в классе, и выносе ведра с мусором в конце уроков, организовав ежедневное дежурство по классу в порядке очерёдности парт по 2 человека. Организовать дежурство за ведением порядка в дисциплине класса, опять таки в порядке очерёдности, по 2 человека по порядку парт. Следить за успеваемостью в классе и брать шефство над отстающими одноклассниками, повышая их успеваемость личными дополнительными уроками на дому, либо в классе. НЕ ДОЛЖЕН ИЗБРАННЫЙ КЛАССОМ СТАРОСТА, задерживаться в этой должности более 1 месяца. Все ученики должны попробовать себя в качестве старосты для умения чувствовать ответственность перед обществом. КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН УЧИТЬСЯ СПРАВЕДЛИВОСТИ, ВЫРАБАТЫВАНИИ УВЕРЕННОСТИ, УМЕНИИ ЛАДИТЬ С КОЛЛЕКТИВОМ, И ПРОЧУВСТВОВАТЬ ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ СВОЕЙ ЛИЧНОСТИ! В случае если ученик не справляется с обязанностями старосты, ГРУБИТ, ОСКОРБЛЯЕТ одноклассников и давит на них невежеством, переизбирать досрочно.