Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

сомбреро. История шляпы?

Swetlana Гений (69699), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Семён Семёнович Горбунков Высший разум (107454) 10 лет назад
Происхождение слова «sombrero» однозначно испанское – в переводе корень этого слова «sombra» означает «тень» .
Что такое «сомбреро» , все отлично представляют. Но попытки разобраться в истории этой популярной на весь мир шляпы привели к некоторым затруднениям. Оказывается, предмет, который в нашем понимании имеет четкую ассоциативную связь с Мексикой, на самом деле имеет испанские корни.
Причем в Испании словом «сомбреро» называют любую широкополую шляпу. Классическое сомбреро можно описать так – это шляпа с высокой тульей и очень широкими полями, отбрасывающими тень на голову, шею и плечи владельца и немного вывернутыми наружу (но не обязательно) , а также с лентой или шнурком, завязывающейся под подбородком.

Сомбреро могут быть очень разными. Общее для всех настоящих сомбреро – это ручное изготовление. Бедняки и крестьяне плели их из соломы, а более знатные граждане носили сомбреро из фетра, войлока и бархата, богато украшенные вышивкой. Цвета, узоры и виды декора используются абсолютно разные. Верх тульи сомбреро может быть как плоским, так и слегка заостренно-вытянутым. Моделей сомбреро несколько – это связано с особенностями регионов и традициями народов, которые сделали эту шляпу своим национальным символом.

Первые упоминания о сомбреро относятся примерно к 13-му веку н. э. – широкополые соломенные шляпы носили еще монгольские всадники. Впоследствии тульи монгольских шляп стали острыми.

По мере распространения сомбреро в регионах с жарким климатом их поля расширялись. Затем появились «sombrero vaquero» (вакеро – это название пастухов по-испански) . В нашем представлении это типичная ковбойская шляпа с не очень широкими и загнутыми вверх по бокам полями. Испанцы придумали сомбреро с плоской тульей, которые потом эволюционировали в мексиканские сомбреро с вытянутым и округлым верхом. Но и «vaquero» нашли своих поклонников – в основном среди ковбоев.

Есть также «sombrero vueltiao» — это национальный символ Колумбии. Они отличаются черно-белой расцветкой (с черной окантовкой по краю полей) и сплетены из стрелок тростника.. .

Кто с чем... Кто с сомбрером, а кто с гамбургером)) )

Остальные ответы
S ........... Профи (500) 10 лет назад
Сомбреро — широкополая шляпа с высокой конусообразной тульёй и обычно с закруглёнными вверх краями полей. Часть мексиканского национального костюма. Крестьянские сомбреро — соломенные, а более дорогие сомбреро делают из фетра. В современной Мексике в городах сомбреро уже практически не встречаются.
Анна Мазур Ученик (155) 7 лет назад
Есть информация для любителей таких шляп, http://ethnoboho.ru/etno/sombrero-modnaya-i-praktichnaya-meksikanskaya-shlyapa.html как история так и схемы как можно сделать такое своими руками!!!