Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

На что нужно обратить внимание при установке стиральной машины в ванной комнате?

Natali Знаток (369), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
иван петров Мудрец (14691) 16 лет назад
По пунктам:
1. Подвод воды - желательно поближе к машине и обязательно перекрывающий шаровый кран на переходе от трубы к заливному шлангу.
2. Сливной шланг, как правильно сказал denm должен быть подключён с петлёй и желательно чтобы присоединение его к канализации было не дальше длины штатного шланга. Можно, конечно, использовать шлаги-удлинители, но это плохо сказывается на ресурсе помпы.
3. Электрика. Вообще по правилам в ванной комнате электроприборы ставить нельзя. Т.е. можно ,но через разделяющий трансформатор. Т.к. в случае со стиральной машиной это невозможно, рекомендую по возможности разместить розетку ВНЕ ванной, или, по крайней мере, использовать класс защиты не менее IP44, или даже выше.
4. К розетке от щитка должен идти кабель 3*2,5. Т.е. фаза, ноль, защитный ноль.
Если дом старый и нет электроплиты, то зануление/заземление сделать не получится. :( В таком случае единственным способом защиты является УЗО(ВДТ) - устройство защитного отключения. Т.е. ставите УЗО 25А с отключающим током 30мА (иногда воможно 10мА) и ведёте к розетке кабель типа NYM 2*2,5.
Если дом современный, то ставите то же УЗО (это обязательно!) и цепляете защитный провод кабеля на щиток. Далее в розетке присоединяете все три контакта.
Ни в коем случае не землитесь на водопровод и отопление! Это очень опасно и для Вас и для окружающих. вплоть до смертельного исхода!
А лучше позвать профессионального электрика. который сможет на месте оценить состояние Ваших сетей и щитка, т.к. возможны разные нюансы: "плохая" земля, не тот кабель и т.д.
5. Ну и не забыть снять транпортировочные болты и установить машинку строго горизонтально (с помощью уровня) - иначе будет прыгать.
Источник: личный опыт
Остальные ответы
Naftizin Профи (758) 16 лет назад
на размеры того и другого))))))))))
denm Мудрец (17830) 16 лет назад
Близость коммуникаций, хорошая розетка с заземлением.
Шланг для слива должен быть правильно подключен (с петлей), см. инструкцию.
svetlana slozhno Профи (830) 16 лет назад
На соседей снизу - установите битонную заливку пола под стир.машиной, иначе тряска, а потом и дыры в полу)))
Еще было бы неплохо учесть расположение разеток в доме (для удобства включения)
taira alxazova Мастер (1411) 16 лет назад
на сырость. В ванной комнате всегда сырость, а техника этого не не любит. лучшее место кухня.