Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В каком году был образован Крым?

Андрюшка Кошевой Знаток (255), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Светлана Высший разум (179402) 10 лет назад
Киммерия - 'страна киммерийцев', известных во II тыс. до н. э. , это название относилось к степной части п-ова.

Таврика - у Геродота, V в. до н. э. Название относилось к южной горной части п-ова .

После распада Золотой Орды в 1443 г. возникло Крымское ханство (с 1475 г. вассал Турции) . Название Крым, появилось во второй половине XIII в. Его часто связывают с названием города Крым (ныне Старый Крым) , который был центром Крымского ханства и его название распространилось на всю территорию п-ова.

Добиваясь выхода к Чёрному морю, Россия вела борьбу за овладение Крымом, в результате которой он в 1774 г. перешёл под покровительство Российской империи, а в 1783 г. присоединён к ней.

В 1921–45 гг. на территории п-ова существовала Крымская АССР.

В 1954 г. Крымская обл. была передана из РСФСР в состав УССР

Крым (Автономная республика Крым) — республика в составе Украины занимает Крымский полуостров. Республика образована в 1991 году в границах Крымской области.

Подробнее см. ТУТ