Вычислить эквивалентную молярную концентрацию раствора йодида калия, 1 умножить на 10 в -3 степени которого содержит

Александр Розембаум Ученик (85), закрыт 10 лет назад
Вычислить эквивалентную молярную концентрацию раствора йодида калия, 1 умножить на 10 в -3 степени которого содержит 0,0037 г йодистого калия.
Лучший ответ
Geselle Гений (63456) 10 лет назад
Давайте сформулируем задачу более приемлемо.
Вычислить эквивалентную молярную концентрацию раствора йодида калия, 0,001 л которого содержит 0,0037 г KI.

Эквивалентная молярная концентрация (нормальность) – это число молей эквивалентов растворенного вещества в литре раствора.
Для KI фактор эквивалентности равен 1, т. е. нормальность равна молярности. другими словами, эквивалентная молярная концентрация равна молярной концентрации, т. е. числу молей растворенного вещества в литре раствора.
Если я правильно истолковал вашу формулировку, то в литре данного раствора содержится 3,7 г KI
Число молей KI в литре раствора = 3,7г / 166г/моль = 0,0223 моль. И столько же будет молей эквивалентов.
Ответ: эквивалентная молярная концентрация раствора йодида калия равна 0,0223 моль экв/л
(Или вам больше нравится 2,23 умножить на 10 в минус второй степени) .
Если же этот ответ вас не устраивает, тогда сформулируйте задачу более понятно.
Остальные ответы
Вася Иванов Оракул (70468) 10 лет назад
"1 умножить на 10 в -3 степени ???которого" - это литра, килограмма, кубометра???