Если к тефлону ничего не прилипает, то как тефлон приклеивают к сковородке?

*@ Екатерина @ * Гений (86331), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Лёка Высший разум (136577) 16 лет назад
Нанесение антипригарного покрытия производится по одной из двух схем (кстати, название "Тефлон" является зарегистрированной торговой маркой фирмы DuPont,поэтому нельзя употреблять словосочетание "тефлоновая посуда","тефлоновое покрытие" для посуды и покрытий, не являющихся покрытиями фирмы DuPont,в этих случаях следует употреблять определение "антипригарное"):
1. НАПЫЛЕНИЕ (спрей) - заключается в окраске жидкими материалами сформированного корпуса пульверизаторами с последующей сушкой и спеканием полимера. Политетрафторэтилен (фторопласт) применяют в виде суспензий и дисперсий в водной среде, реже - растворов, а вовсе не синтезируют на поверхности посуды, как написал Leonid.Хотя адгезия к достаточно "шершавой" поверхности металла при таком способе нанесения достаточно велика, чтобы "приклеить" ПТФЭ к сковородке. При последующем же спекании образуются дополнительные связи, еще более ее усиливающие.
Процесс нанесения антипригарного покрытия на линии NOVAC
2.НАКАТКА - нанесение покрытия в несколько тонких слоев на плоские заготовки в виде дисков специальными валиковыми (роликовыми) машинами. Далее изделие "вытягивают" из этих плоских покрытых дисков до необходимой формы. Второй способ более производительный и экономичный, но большинство изделий, изготовленных методом накатки, имеют низкие антипригарные свойства. Это объясняется тем, что при штамповке покрытого диска происходит деформация и перераспределение металла, как следствие - преждевременный выход покрытия из строя из-за возможных нарушений его однородности.

Источник: работаю на предприятии, изготавливающем заготовки литой посуды, в контакте с потребителем, проводящим нанесение антипригарных покрытий. Вот тут - наша продукция с нанесенным покрытием.
Остальные ответы
Leonid Высший разум (388973) 16 лет назад
Никак. Он ВЫРАСТАЕТ сразу на поверхности сковородки.
Это только для человеческого глаза всё, что блестит, - гладкое. На самом деле абсолютно гладкие поверхности (до атомарного слоя) - вещь срезвычайно редкая. И уж тем более на микроуровне поверхность сковродки мало отличается от изъеденных пещерами гор (с точностью до масштаба). И поэтому, когд тефлон непосредственно на такой повехности синтезируется, площадь его сцепления с алюминием не просто пи эр квадрат, а в сотни раз больше.