Анализ рассказа Бунина "Кавказ"

Юлия Ученик (87), на голосовании 10 лет назад
По плану:
1.Форма изложения
2.Символичность названия
3.Жанровое своеобразие
4.Особенности изображения героя
5.Динамика отношений
6.Функция пейзажа
7.Трактовка финала
8.Своеобразие образа любви
Голосование за лучший ответ
Liudmila Sharukhia Высший разум (184659) 10 лет назад
1.Форма изложения
Украденная любовь приводит к трагедии. Нельзя быть счастливыми за счет других. Рассказ Бунина «Кавказ» оставляет тяжелое впечатление - начало действия - ложь, обман, окончание - смерть невинного человека.
2.Символичность названия
Поэтические описания природы в его рассказах гармонично вплетаются в сюжетную линию, а концовка всегда непредсказуема. Чувства героев раскрывалось на фоне великолепной, прекрасной и экзотической природы, символизирующей вечность, неисчерпаемость жизни. На фоне природы они становились более яркими. Но рядом с этим возвышающим душу чувством постоянно ощущалась тревога, тревога от того, что само их счастье было временным, непрочным, зыбким и хрупким перед лицом бессмертной и могучей природы.
4.Особенности изображения героя
В рассказе Бунина нет имён, потому что автора больше интересуют не герои, а ситуация, её нравственный аспект.
5.Динамика отношений
У героя и героини тайный роман. Они должны скрываться ото всех, потому что героиня замужем. Она боится своего мужа, который, как ей кажется, что-то подозревает. Но, несмотря на это, герои счастливы вместе и мечтают о дерзком побеге вдвоем к морю, на кавказское побережье. И этот побег им удается. Но подлинная трагедия происходит не здесь. Это трагедия третьего – обманутого мужа. О нем известно немного. Со слов героини, у него «жестокий, самовлюбленный характер» . Он как-то сказал ей: «Я ни перед чем не остановлюсь, защищая свою честь, честь мужа и офицера! » Затем герой встречает его на вокзале, где он провожает свою жену. У него высокая фигура, широкий шаг, он заботливо устраивает жену в вагоне. Наконец короткими, бесстрастными словами автор описывает, как он искал жену и, не найдя ее нигде, застрелился в номере гостиницы. Создается резкий контраст между чувствами счастливых влюбленных, описанием красоты природы, южной ночи – и почти хроникой действий третьего героя, чье страдание только угадывается за скупыми строчками. Особенно резкий контраст между уверенным его поведением на вокзале и трусливой осторожностью героя, который прячется в купе. Так за строками рассказа Бунина виден сильный и мужественный человек, страдающий, потому что его обманули, предали. Особенно впечатляет одновременность событий: влюбленные плачут от счастья, а в это время разыгрывается трагедия, в которой они повинны.
6.Функция пейзажа
Описание природы Кавказа занимает значительную часть рассказа. Южный пейзаж соответствует настроению героев, но дает понять, что герои оказались здесь случайно и ненадолго. Покой и красота природы – явно недостижимый для героев идеал: “еще две-три недели – и опять Москва! ”.
Пейзаж в рассказе помогает понять, что райское блаженство – лишь точка во времени и пространстве, а вокруг неё – реальность, грозящая катастрофой.
7.Трактовка финала
Перед описанием трагической развязки – последняя картина природы, предвещающая эту развязку: “Иногда по ночам надвигались с гор темные тучи, шла злобная буря, в шумной гробовой черноте лесов то и дело разверзались волшебные зеленые бездны и раскалывались в небесных высотах допотопные удары грома”.
8.Своеобразие образа любви
“Всякая любовь – великое счастье, даже если она не разделена” – в этой фразе пафос изображения любви Буниным. Почти во всех произведениях на эту тему исход трагичен. Именно потому, что любовь оказалась “украденной”, она не была полной и привела к трагедии. Бунин размышляет о том, что счастье одного может привести к трагедии другого. Бунинский подход к описанию этого чувства несколько иной: любовь в его рассказах более откровенная, обнажённая, а порой даже грубоватая, исполненная неутолённой страсти.
Проблема рассказа “Кавказ”: любовь – это необыкновенная сила. Любовь не только большое счастье, выпавшее на долю человека, но и чувство, которое очень часто приносит страдание и боль.
Володя Боросников Ученик (230) 8 лет назад
Это рассказ Чехова начинается с завтрака, в котором хозяин дома помещик Алехин и его гости – охотники решили посплетничать о влюбленности крепостной девушки Пелагеи к повару Никанору, мужику весьма буйного нрава. Так они заговорили о любви. И Павел Константинович поведал свою историю, начав свой рассказ с утверждения, что нельзя судить и объяснить каждый случай любви едиными общепринятыми мерками.

После окончания учебы Алехин вернулся в отцовское имение Софьино, чтобы помочь отцу расплатиться с долгами, взятыми для оплаты его обучения. Здесь он занялся сельским хозяйством со всем своим напором и стараниями. Будни протекали в однообразном тяжелом труде. Самым приятным событием в его жизни было знакомство с председателем окружного суда Лугановичем и его молодой супругой Анной Алексеевной.

Она произвела на него необыкновенное впечатление. Интеллигентная, прекрасная, добрая – так восторженно описывал женщину Алехин, не жалея эпитетов. Он сразу почувствовал в ней «близкое существо».

Анна Алексеевна также не осталась равнодушной к Павлу Константиновичу, хотя никогда не подавала виду. Она с супругом заботилась об Алехине, о его делах и здоровье.

Шли годы, их чувства крепли, но они не посмели переступить черту из-за полученного воспитания и долга по отношению к ближнему. У супруги Лугановича со временем началось нервное расстройство, у нее очень часто было дурное настроение, а к Алехину появилось странное раздражение.

Всегда всему приходит конец. Лугановича назначили председателем в одну из западных губерний, Анна Алексеевна по настоянию врачей уезжала в Крым. И вот последняя сцена прощания: когда Павел Константинович заходит к ней в купе без всякой дурной мысли, наконец, эти двое влюбленных объясняются, между ними рушится стена, которую они сами построили из общественных правил и семейных обязанностей. Перед расставанием навсегда - это все стало не важным.

Только теперь, рассказывая эту историю, Алехин твердо заявляет, что те обстоятельства, которые мешали им любить – были мелкими, ненужными и обманчивыми. А в любви не нужно рассуждать о чувствах – важно действовать.
Настя Карпова Ученик (118) 6 лет назад
прсапрсарпмоиприориолаииолиолпгтмокнраолдгшаьталпиюолдиолсндмиолжмрддадсрдспллвевеглвеплгспомрорсморанрдрао