Что значит, когда в крови мало лейкоцитов?

Карина Питунина Знаток (440), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Эльхан Алиев Оракул (86353) 10 лет назад

Лейкопения

Лейкопения – это состояние, характеризующееся понижением количества лейкоцитов ниже 4,0 * 109/л. Чаще всего лейкопения носит симптоматический характер, и является временным гематологическим признаком множественных патологических болезней и процессов, и намного реже она может быть проявлением отдельного синдрома, при котором наблюдается периодическое или постоянное снижение в крови количества лейкоцитов. Среди большого числа лейкопенических состояний большая доля приходится на лейкопении, выраженные преимущественным снижением нейтрофилов, т. е. на нейтропении.

Виды лейкопений
По своему происхождению нейтропении подразделяются на две категории: наследственные и приобретенные. Различают следующие типы нейтропении:

1) — обусловленные сбоем образования лейкоцитов;

2) — обусловленные сбоем движения нейтрофилов и их выхода в кровь из костного мозга;

3) — связанные с разрушением лейкоцитов в сосудах или их утилизацией;

4) — перераспределительные нейтропении;

Причины возникновения
• наследственные дефекты гемопоэтических стволовых клеток, приводящие к серьёзному нарушению их дифференциации и пролиферации;

• расстройство регуляции лейкопоэза;

• дефицит веществ, нужных для созревания и пролиферации лейкоцитов (фолиевой кислоты, меди, витамина В1 железа и витамина В12);

• сокращение лейкопоэтической ткани, по причине вытеснения опухолью, метастазирующей в мозг;

• разрушающее воздействие различных миелотоксических факторов (химические вещества — толуол, бензол, мышьяк) , ионизирующая радиация;

• поражение гемопоэтических клеток мозга бактериальными вирусами и токсинами;

• иммунное повреждение стволовых клеток.
Остальные ответы
Юрий Аксенов Мастер (1345) 10 лет назад
Значит у вас лейкопения. А по какой причине она появилась надо спрашивать у своего врача, ибо причин множество
Alrami Высший разум (286153) 10 лет назад
Уменьшение количества лейкоцитов в крови характерно для людей с ослабленным иммунитетом.
Анастасия Майкова Ученик (237) 10 лет назад

это значит, бактериальные и вирусные инфекции;
действие лекарственных препаратов: сульфаниламидов, анальгетиков, противосудорожных, антитиреоидных;
аплазия и гипоплазия костного мозга;
метастазы новообразований в костный мозг;
повреждение костного мозга химическими средствами, цитостатиками;
ионизирующее излучение;
алейкемические формы лейкозов;
анафилактический шок;
коллагенозы.
yrgr357jn Ученик (47) 10 лет назад
мало белых кровяных телец