русский язык! помогите пожалуйста

Joe Знаток (276), на голосовании 10 лет назад
Задания:
1 найти причастные и деепричастные обороты, объяснить знаки препинания.
2 Обособленные и распространенные второстепенные члены предложения, объяснить знаки препинания.
Текст: Как-то в конце августа отец надел высокие сапоги, подпоясался поясом с патронами, перекинул через плечо ягташ, снял со стены двустволку, кликнул меня, потом свою любимицу, каштановую красавицу Джальму, и мы пошли вдоль дороги на пруд. Отец, рослый, сильный, легко шел своим твердым шагом впереди, я поспешал сзади, держась правой стороны, как и полагается по правилам охоты. Поля были уже пусты, просторны, но еще по-летнему светлы и веселы. Горячий ветерок то совсем упадал, – и тогда припекало, слышно было, как горячо сипят, часиками стучат, куют кузнечики, – то дул мягким сухим зноем, усиливался, летел мимо нас и вдруг игриво взвивал по наезженной за рабочую пору дороге облачко пыли, подхватывал, крутил ее и винтом, воронкой лихо уносил вперед. Так прошли мы все ржаное поле, потом картофельное, миновали глинистый пруд, жарко и скучно блестевший своей удлиненной поверхностью вправо от нас, в лощине среди голых, выбитых скотиной косогоров. На них кое-где как то бесприютно, на юру, в раздумьи, сидели грачи. Тут отец поглядел и сказал, что вот уже и грачи по осеннему стали собираться на советы, подумывать об отлете, и меня на минуту опять охватило чувство близкой разлуки не только с уходящим летом, но и со всеми этими полями, со всем, что было мне так дорого и близко во всем этом глухом и милом краю, кроме которого я еще ничего не видал на свете, в этой тихой обители, где так мирно и одиноко цвело мое никому в мире неведомое и никому ненужное младенчество, детство. Мы шли к лесу по межам, среди необозримой черной пашни. Птиц было уже мало, – одни дрозды стаями, с веселым, притворно-яростным взвизгиваньем
Голосование за лучший ответ
Кристина Гуру (2806) 10 лет назад
Неужели легче было перепечатать всё задание, чем прочитать один параграф учебника?
Настя Шухно Знаток (308) 10 лет назад
Нашли проблему)
Зашла на resheba.ru или на megaresheba.ru и все)))