Дума К. Ф. Рылеева Смерть Ермака

Андрей Казаков Ученик (95), закрыт 7 лет назад
Как погибла дружина Ермака? В чем видит автор причину ее гибели и кого осуждает за это? Какие взгляды Рылеева проявились в думе?
Лучший ответ
Liudmila Sharukhia Высший разум (184659) 10 лет назад
1.Как погибла дружина Ермака?
Ермак еще не знает, что впереди ждет героев страшная гибель: нападение Кучума. Смелому и мужественному казаку Кучум противопоставлен как человек низкий и подлый – он нападает исподтишка.

Страшась вступить с героем в бой,
Кучум к шатрам, как тать презренный,
Прокрался тайною тропой…

В страшной битве пала дружина Ермака, так и «не обнажив мечей» . Ермак плывет по бушующей реке, напрягая силы, но «сила року уступила» .

2.В чем видит автор причину ее гибели и кого осуждает за это?
Автор считает, что виною гибели Ермака стал «тяжелый панцирь – дар царя» .
Герой погиб, променяв свою свободу на верную службу самодержавию.

3.Какие взгляды Рылеева проявились в Думе?

Для декабриста Рылеева проблема личной свободы особенно важна, служить царю и служить России для него не одно и то же. Восхищаясь героизмом Ермака, его службой на благо России, он не согласен с тем, что герой принял от царя дорогой подарок и в этом видит одну из причин его гибели.