Не хочу беспокоить лишний раз знакомых стоматологов) Может быть, тут кто посоветует. см. внутри

Unreal Sergei (US) Искусственный Интеллект (114678), закрыт 10 лет назад
В общем, стоял у меня разваленный до ужаса зуб (депульпированный, конечно) , кажется, нижняя левая 6-ка. Точнее, уже не зуб, а остатки. Стоял, не болел и не мешался. Лишь иногда десна вокруг него слегка воспалялась, но это мелочи. Всё руки не доходили пойти и удалить, хотя врачей куча знакомых)
Позавчера участвовал в одном мероприятии, короче, оно было на улице, а я думал, что будет в торговом центре, в общем, я несколько переохладился. Из-за этого, или совпало так, но вокруг этого зуба стало побаливать само по себе, и, видимо, воспалилось и немного опухло всё, чуть-чуть. И, вообще, чувствую себя немного не так, как будто слегка болею. Никакого ОРВИ вроде не наблюдается. А сейчас вот ещё в уголке губ я что-то заметил, вроде как травма маленькая очень, но вот только никаких травм там не было.
Я понимаю, что таки надо взять и удалить остатки этого зуба. Но знакомые доктора (которые делают бесплатно и хорошо) ) все находятся в соседнем городе.
Думаю, в пятницу, или на выходных поехать к своему доктору. Но если это всё дело до пятницы пройдёт, то лучше ещё немного подождать, чтоб заранее договориться и всё спокойно спланировать, и мне, и доктору, а не так, чтоб бегом всё делать.
Как вы считаете, надо ли на данный момент чего-то делать, ну, там рот полоскать марганцовкой, или ещё чем, и т. д. ? Или, если хуже не будет, то ничего не нужно, просто потом зуб этот удалить планово?
Просто это мелочь всё, конечно, но что-то мне оно не нравится как-то...
Дополнен 10 лет назад
А, ещё у меня в аптечке пропосол есть, может им побрызгать, или лучше не надо?)
Лучший ответ
Joselyn Оракул (71169) 10 лет назад
Да, воспалился. Вообще, такие остатки зуба вредно носить во рту, это живой перенаселенный микробами их рассадник (посмотрели бы вы на этот остаток кости под микроскопом) .
Лучше не марганцовкой полоскать, а Фурацилин разведите в теплой воде (1 таблетка на стакан) и прополощите, потом разведите в половине стакана воды несколько чайных ложек настойки календулы, возьмите в рот и подержите несколько минут со стороны этого зуба, лучше минут 5. Так делайте хотя бы 3 раза в день. Это должно помочь ликвидировать воспаление.
Вообще, вырвать зуб не очень уж сложная процедура, к любому врачу в соем городе пойдите и все.
Остальные ответы
Дядя Слава Мудрец (12522) 10 лет назад
Лучше побеспокой, и, побыстрее. Не дай тебе Бог остеомиелита.
ирина константинова Искусственный Интеллект (155048) 10 лет назад
Когда человек переохлаждается такие вот зубы ( периодонтит) обостряются. Так что лучше долго не тянуть. Нимесил по 1 порошку утром и на ночь дня 3. А полоскать не имеет смысла.