Что из себя представляет Болонский процесс?

Veta Гуру (2730), закрыт 16 лет назад
Как он повлият на образование? Выскажите своё собственное мнение к этой, миняющей в корни, весь уклад российского образования, реформе. Не стоит, пожалуйста, приводить сухих сводок из Интернета.. . Точно ли он состоиться и в период какого времени вступит в силу? Как это отразится на студентах и абитуриентах?
Лучший ответ
Галка Мастер (1509) 16 лет назад
Без справки из инета не обойтись.
Болонским процессом с 1999 года - года подписания Болонской декларации министрами образования 29 европейских государств - стали именовать движение, цель которого заключается в "гармонизации" систем образования, прежде всего высшего, стран Европы.

Единое образовательное пространство должно позволить национальным системам образования европейских стран взять все лучшее, что есть у партнеров - за счет повышения мобильности студентов, преподавателей, управленческого персонала, укрепления связей и сотрудничества между вузами Европы и т. д. ; в результате единая Европа приобретет большую привлекательность на мировом "образовательном рынке".

В сентябре 2003 года на Берлинской конференции министров образования стран - участниц Болонского процесса, к тому времени уже 33-х, Российская Федерация в лице министра образования РФ В. М. Филиппова поставила свою подпись под Болонской декларацией, тем самым обязавшись до 2010 года воплотить в жизнь основные принципы Болонского процесса (кратко изложенные выше) .

Это означает, что Россия перестает быть в изоляции и получает возможность влиять на решения, принимаемые участниками Болонского процесса (их вместе с другими присоединившимися странами теперь 40).

Это в идеале. А как на самом деле? Мне кажется, что процесс европеизации нашего образования пойдет, но, как всегда, к сожалению, с опозданием.

Остальные ответы
Lakshmi Гуру (2579) 16 лет назад
"...в настоящее время система образования России подвергается серьезным изменениям. Во многом это связано с идеей создания единого образовательного пространства, провоз-глашенной в Болонской декларации 1999 года. Единое образовательное пространство создается с целью повышения мобильности граждан на рынке труда и усиления конкурентной способно-сти европейского образования. При этом вводится международный стандарт качества образо-вания.
Россия стала участницей Болонского процесса в 2003 году, и взяла на себя обязательство к 2010 воплотить в жизнь все необходимые реформы. Кстати, это стало причиной внедрения ЕГЭ" - это выдержка из статьи, ее я на дипломе использовала. может, чем поможет
kp Просветленный (32773) 16 лет назад
это крах советской системы образования.... печальное действо ((
Пользователь удален Знаток (257) 16 лет назад
Я по нему учусь. Класс, нет экзаменов)))
VetaГуру (2730) 16 лет назад
ПРИВЕТ! Правда учишсь?! А ты в каком институте? Нет экзаминов? А чем ещё он отличается?
Спасибо!