Что такое "декавильки" ?

Витёк Мыслитель (5065), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Гуру (3820) 17 лет назад
Декавильки — разборная узкоколейная железная дорога системы французского инженера А. Декавиля. Активно использовалась в Первую Мировую для организации снабжения долговременных укрепрайонов. В России во время Гражданской войны использовалась в Белых Армиях и армии Антанты в раойне Архангельска, Крыму и на Дальнем Востоке.
Остальные ответы
Difference? Гуру (4230) 17 лет назад
узкоколейная железная дорога системы Декавилля
*LynX* Мудрец (10404) 17 лет назад
Декавильки - военные узкоколейные железные дороги.
anusik Мастер (1414) 17 лет назад
"Декавилька" или, точнее, "декавиль" - от франц. decauville - узкоколейка, узкоколейная железная дорога.