Допустим имею вклад на 100000 рублей и вдруг девальвация!! ! И что остался ни счем? Страхуется такой слачай?

станислав романенко Знаток (278), закрыт 10 лет назад
Дополнен 10 лет назад
А Что получилось в 90-е, люди заснули богатами, а проснулись бедными. Нули взяли и убрали, это как называется?
Лучший ответ
Сергей Суслов Высший разум (244103) 10 лет назад
Кто вам такую глупость сказал? Сами сочинили? У вас совершенно неверные представления о девальвации! Девальвация рубля по определению НИКАК не скажется на ваших накоплениях под подушкой или на вкладе в банке! Вот недавно она случилась и что - у вас что-то пропало? Нет, конечно. И в банках также. Страховать тут нечего.
Вклады застрахованы на случай отзыва лицензии у банка и введения моратория. Выплаты не позднее чем через 14 дней, проверено более 140 раз.
Источник: Когда "нули убирают" - это ДЕНОМИНАЦИЯ (1997 год)! А она России НЕ грозит ещё лет 15 минимум!
Остальные ответы
Владимир РА Гений (73197) 10 лет назад
Страшна не девальвация, если вам и так не во что вкладывать (что банк = что банка -одинаково не прибыльно и ненадежно) . Но вместе с девальвацией (падением курса рубля ) рука об руку бежит инфляция. И если вы в начале года могли купить стиральную машину, марки такой-то, за 9800 руб, то сейчас вам нужно за нее выложить 11000 руб. Вот и весь гешефт от хранения под подушкой. Если вложили пусть под 10%, то сейчас имеете 11000 руб. Что в начале года, что в конце -ваша покупательская способность не увеличилась, Вы можете купить только стиралку :)))). Увы ((((.
И конечно, никто никого не страхует. У вас есть страховой полис на случай невозврата вашей суммы?? ? Или есть договор что банк отвечает своим имуществом перед вами на сумму вложения? НЕТ! А есть обязанность банка перед государством!!!! отдать вам эти деньги (до 700 тыс. руб) .
Секреты кроются в договоре вложения под депозит. А он в большинстве банков стандартный на все случаи жизни. У меня есть практика заключения подобного договора в Италии. Я опешил когда меня спросили - не хочу ли я внести какой то особый пункт в договор. Конечно со страха ничего не внес. Но сам факт поражает. В нас его даже нести юристу не всегда разрешают (вынос иногда запрещен) . То есть подпиши, а потом показывай кому хочешь ( в пределах конфиденицальности).