Задача по Физике
Какое количество энергии излучает серый шар за 20 с, если максимум энергии приходится на длину волны в 4840 А?
Радиус шара 0,1 м, поглощательная способность материала 0,4.
Элементарно, нужна парочка формул из физики.
☛ Закон стефана-Больцмана R=a*σ*T⁴ ①
☛ Закон смещения Вина λ(max)=b/T ②
И еще надо понимать физический смысл энергетической светимости R. Он вытекает из размерности [R]=Дж/(м²*с) . Получается, что R -- это энергия, излучаемая за 1 секунду одним квадратным метром нагретой площади, т. е.
☛ R=E/(S*t) ③
☛ Площадь шара S=4*π*r² ④
Известно:
t=20 c
λ(max)=4840 Aнгстрем=4,84*10⁻⁷ м
r=0,1 м
a=0,4
b=0,0029 -- постоянная Вина
σ=5,67*10⁻⁸ -- постоянная Стефана-Больцмана
Из формулы ② определяешь температуру T, потом по формуле ① считаешь энергетическую светимость R, вычисляешь площадь S по формуле ④.
Наконец, из ③ находишь энергию Е.
Всего доброго, успехов в учебе. ☺