Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какова этимология слова "алло"?

Miyukinomiya Мыслитель (6757), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Большое спасибо за ответы!
Лучший ответ
ILANA Гений (67433) 16 лет назад
Есть несколько версий:
Начало было положено именно в этот день прошлого века, когда Томас ЭДИСОН написал письмо президенту телеграфной компании Питтсбурга, в котором доказывал, что лучшим вариантом приветствия при общении по телефону является слово "hello", которое у нас трансформировалось в "алло". Изобретатель телефона Александер БЕЛЛ предлагал свой вариант - слово "ahoy", используемый при встрече кораблей.

“Слово “алло” сейчас сроднилось с телефоном, а возникло, когда телефонов не было и в помине. Это слово морское. Оно употреблялось на корабле и означало: “слушай”. Его кричали в рупор на корабль, с каким хотели переговариваться, чтобы на нем внимательно слушали”.

Междометие, которым мы начинаем разговор по телефону (алло или алё) родилось либо от французского allons! (дословно 'идём! ', 'вперед! ', 'ну! ' - кстати, с этого слова начинается текст "Марсельезы", государственного гимна Франции) , либо от английского halloo - возгласа, призывающего к вниманию ('эй, ты! ', 'эй, там! '). В русском лексиконе алло появилось в начале ХХ века.
http://archives.maillist.ru/5209/303659.html
http://teacher.fio.ru/news.php?n=21611&c=1476
http://www.advesti.ru/news/once/2082007hello/
Остальные ответы
Евгения Поповцева Мастер (1786) 16 лет назад
АЛЛО модифицировалось из "Hello". Изобретатель телефона, Бэлл, был американцем. Он ввел правило так отвечать, когда поднимаешь трубку. Со временем в России начали говорить Алло, это нашему языку удобно...
MiyukinomiyaМыслитель (6757) 16 лет назад
А в Великобритании так и говорят "Hello", когда отвечают на телефонный звонок?