Соотношение сухих дрожжей к живым

Moi et Toi Мастер (2306), закрыт 10 лет назад
Хочу сделать тесто для пиццы. Написано, что нужно 7 грамм сухих дрожжей, но я хочу использовать живые (пресованые) , сколько тогда нужно живых дрожжей ?
Спасибо за помощь !
Лучший ответ
Владимир Флаков Высший разум (102336) 10 лет назад
Все мы разные и пристрастия у нас тоже разнятся. Кто-то любит работать с сухими дрожжами, а другой использует только живые. Как же разобраться сколько сухих дрожжей нужно класть вместо живых и наоборот? каково соотношение мокрых и сухих дрожжей? Давайте посчитаем!

1 г сухих = 3 г живых и соответственно
0,33 г сухих = 1 г живых
Т. е. соотношение сухих дрожжей к живым 1:3
Теперь вы легко можете подсчитать соотношение сухих/живых дрожжей по нижеприведенной формуле.

Обозначим
С - сухие дрожжи
Ж - живые дрожжи

Для перевода количества сухих дрожжей в живые, нужно умножить их количество на 3:

С * 3 = Ж

Для перевода количества живых дрожжей в сухие, нужно поделить их количество на 3:

Ж / 3 = С

Т. е. если в рецепте указаны живые дрожжи, вместо них нужно взять в 3 раза меньше сухих дрожжей. И наоборот, если указаны сухие - вместо них нужно взять в 3 раза больше живых.

Если вы не являетесь счастливым обладателем кухонных весов, можно вооружиться обыкновенной чайной ложкой:

1 чайная ложка сухих = 10 г живых дрожжей

Вот такая простая математика в соотношении сухих и свежих дрожжей.
Желаю удачи в сотворении ваших кулинарных шедевров!
Остальные ответы
Svetlanka Искусственный Интеллект (983356) 10 лет назад
Если вкратце, то 1 г сухих дрожжей эквивалентен по массе 3 г живых прессованных
Marina@LUX Просветленный (25619) 10 лет назад
соотношение 1: 5, а на пакетике сухих дрожжей написано 11 гр. сухих заменит 60 гр сырых