Знаете ли вы, почему пионеры в качестве головного убора выбрали именно пилотки?

professor Vovland Искусственный Интеллект (283946), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Даша Оракул (81976) 16 лет назад
Ба, как здесь все по-научному.. .
(стыдно за свой ответ http://otvet.mail.ru/question/9512658/)

Звиняйте - исправлюсь...
Остальные ответы
Пользователь удален Мыслитель (9044) 16 лет назад
Это не они выбрали, это им выбрали!
Secret Искусственный Интеллект (899271) 16 лет назад
Пило́тка — от слова «пилот», появились как часть форменной одежды летчиков в Первую мировую войну. Вероятно этот головной убор появился из-за того, что фуражка или кожанный шлем, при обслуживании лётной техники были мало удобны.

Прототипом этого головного убора вероятно послужил «глэн герри» — кельтcкий головной убор, употребляемый шотландскими военными ещё со средневековья. В 1930-е в Германии пилотка была введена как основной головной убор Вермахта. В годы гражданской войны в Испании 1936—1939 фасон пилоток различал враждующие стороны. В России Красная Армия сменила будёновки на пилотки накануне Великой Отечественной войны.
Нетрудно шить, удобно носить, легко хранить, не мешали козырьки, и всегда
можно было за пояс заткнуть или свернуть и в карман, поэтому и ценилось - за удобство.
Родная Гуру (4892) 16 лет назад
думаете,сами пионеры выбирали?им навязали головной убор красноармейцев!
Natush Мудрец (17182) 16 лет назад
нет....прикольно было....в то время наверное модно...не только у наших пионеров тогда были пилотки- много кто носил
Андрей Богин Просветленный (39418) 16 лет назад
Испания " но посорам" модно было а до этого носили понамки как у бойскаутов
Милана Канлич Просветленный (20194) 16 лет назад
Это дети высшего пилотажа той еще ПАРТИИ. (Коммун-пилотки)
Олёна Миа Гений (64091) 16 лет назад
И все таки до 30 х годов пионеры пилотки НЕ носили. У меня есть версия.
Посмотрю- смогу ли аргументировать.. .
.Начну естественно от печки.
Да, пилотка утвердилась как форма вне строя (и сначала для нижних чинов) в британской армии во вторую половину XIX века и по сей день называется "field cap" , т. е. полевой головной убор. В русской армии пилотка введена была сначала для лётчиков, отсюда и наше название "пилотка". В первую мировую этот головной убор обрёл популярность и его стали шить офицеры для себя. Здесь сыграло свою роль и то, что к тому времени пилотка утвердилась в качестве головного убора у англичан. Американцы, тоже её тогда приняли.
НО! !
...В 1935 г. в Испании был создан Народный Фронт и в 1936 г. одержал победу на выборах. С весны 1936 года генералы Санхурхо, Мола, Франко, Ягуэ, Кейпо де Льяно начали готовить мятеж. В июле радиостанция города Сеуты сообщила всему миру, что «Над всей Испанией безоблачное небо». и в городах Испании вспыхнули военные мятежи националистов ...
...Пилотка - такой же традиционный для Испании головной убор, как и берет.
В Гражданской войне Испании ее носили и крестьяне, и солдаты, и офицеры.
В годы гражданской войны в Испании 1936—1939 фасон пилоток различал враждующие стороны. Кисточка была более характерна для франкистов, республиканцы же по большей части обходились без них.
В России после появления в СССР "детей Испании" пилотка мгновенно распространилась и была принята у нас как специфический головной убор пионеров.
... Перед второй мировой пилотка была весьма популярна и использовалась в самых разных странах. Да и Красная Армия сменила будёновки на пилотки после войны в Испании накануне Великой Отечественной войны.
...Теперь прошли те времена, когда испанские фамилии на земле русской не вызывали удивления. Все знали — это "дети войны". Сегодня из тех испанцев в России остались очень немногие, но про испанских детей, принятых Советским Союзом, не забыли.
Сергей Кара-Мурза говорил о том, что был очень удивлен, впервые услышав цифру, называющую точное количество детей, привезенных в СССР: "Всего 3 тысячи, а мне тогда казалось, что их не меньше 100 тысяч". Так велико было тогда значение их приезда. Для СССР дети испанской войны стали олицетворением дружеских уз нащих стран и взаимопомощи в борьбе с фашизмом.
Виталий Мишанов Высший разум (111981) 16 лет назад
-- а давайте назовем колхоз "имени васко да гама! "
-- почему?
-- очень уж на "@@ твою мать" похоже!

это я о пилотках, коллега. они тоже на что-то очень похожи :-)))
gulchataj Просветленный (34634) 16 лет назад
ОНИ НЕ ЗНАЮТ ПРОФЕССОР!!!
а деление пелотаг на лысые и валасатые повергнет их в вечную мерзлоту нах!!!!
бу-га-га
Источник: Пакосницца
Дмитрий Лимонов Мастер (2290) 6 лет назад
парни-пионервожатые очень любили пилотки пионерок
professor VovlandИскусственный Интеллект (283946) 6 лет назад
Я думал, что вопрос закрыт