Что за насекомые на кухне? Маленькие (<1мм) , коричневатые. Как жучки или муравья выглядят. Как избавиться от них?

'Fable' Мастер (2298), закрыт 10 лет назад
Здравствуйте, народ! Может кто знает что за насекомые? Фото не моё, взял с одного форума, но вроде очень похожи насекомые.

Появились как-то внезапно на подоконнике кухни, потом в диване кухонном были обнаружены. Вроде только ползают, не очень быстро. Размером почти миллиметр, окрас светло-коричневый, встречаются по нескольку штук.
В ОБЩЕМ - ЧТО ЗА НАСЕКОМЫЕ И КАК ОТ НИХ ИЗБАВИТЬСЯ???
Дополнен 10 лет назад
Сам я их разглядеть не могу, нужна лупа :)
Но фото, которое я взял с dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=31355&st=0 наиболее подходящее.
Размеры ещё раз скажу - не больше миллиметра! :)
Дополнен 10 лет назад

получилось заснять самому. может это термиты?
Дополнен 10 лет назад
В инете порылся и пришел к выводу, что похоже это сеноеды. А тема на одном из форумов называлась "Мелкие термитообразные насекомые (не фараоны) на кухне ".
Лучший ответ
Алекс Высший разум (427240) 10 лет назад
Может, у вас фараоновы муравьи? Насекомые на фото напоминают мне термитов, но фото не очень...
Остальные ответы
Булочка Сизюмов Мастер (1871) 10 лет назад
'Fable'Мастер (2298) 10 лет назад
да нее ))) Ничего общего с фоткой что я выложил :) Лупы нету, близко не могу рассмотреть. У них форма такая продолговатая. ну и цвет - светло-коричневый :)
Алексей Грищенко Ученик (188) 10 лет назад
Купите гель для уничтожения тараканов и муравьев. Он продается в пластмассовом шприце . Если у вас муравьи то пропадут.
'Fable'Мастер (2298) 10 лет назад
а какой конкретно гель? а то сейчас выбор огромен, а эффективность уже методом тыка проверяется :)
побороли ли своих "сеноедов"?)
Никита Акимов Ученик (206) 7 лет назад
Книжная вошь

Книжная вошь – это очень небольшое насекомое коричневатого цвета, в квартире поселяющееся в переплетах книг и питающееся клейстером.
Эти насекомые редко образуют крупные колонии. Даже небольшая группа их издает отчетливо слышимые тикающие звуки, тем самым выдавая свое присутствие.
Борются с книжными вшами, развешивая фумигационные средства возле полок с книгами и зоологическими или ботаническими коллекциями.
'Fable'Мастер (2298) 7 лет назад
Ага. Но я запомнил под другим названием - Сеноеды.
Кстати "отчетливых тикающих звуков" не помню :)
И уже вывели их - частое проветривание. Без влажности (воды) не живут они. А питались по видимому клеем обойным.