основы вероучения православия и католизма

зиля каримова Ученик (97), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
джек потерян 20.09.13 Профи (621) 10 лет назад
Миф седьмой.
ХРИСТИАНСКАЯ ЦЕРКОВЬ ОТКРЫВАЕТ ЛЮДЯМ НАСТОЯЩУЮ ИСТИНУ.

 С самого начала, вместо того, чтобы открывать людям истину, христианская церковь морочила людям голову. Началось это с того, что женская человеческая сущность стала считаться низшим существом, несмотря на то, что в их главной книге – Библии – написано, что человек создан по образу и подобию Бога в двух ипостасях – мужской и женской.

Это означает, что и Богов было двое – Бог (мужская сущность) и Богиня (женская сущность) . Много веков христианская церковь утверждала, что Земля плоская и стоит на трёх китах, а Солнце «ходит» вокруг Земли.

Все, кто осмеливался высказать другое мнение, попадал в лапы инквизиции, что заканчивалось для них сожжением на костре.

И это притом, что ещё в древнейших Ведах есть сведения о том, что Земля круглая и вращается вокруг Солнца.
Остальные ответы
Валерий фон Оглио Мудрец (10001) 10 лет назад
Основное отличие в языке вероисповедания.
В католицизме все молитвы и сама библия должны быть только на латинском языке. Священник может только объяснять значение тех или иных текстов из библии. Простым верующим запрещено читать Библию, пока они не сдадут специальный экзамен на знание латинского языка.
В Провославии разрешено переводить Библию на другие языки, читать её на этих языках всем грамотным верующим, и произносить молитвы на своих языках.
Есть другие отличия, но они менее значимы.