Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что означает цифра 7 у казахов

Роза Джумагалиева Ученик (145), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Galina Гений (96803) 10 лет назад
Для казахов цифра семь – символ жизни и смерти. В этой цифре заложено всё качество Вселенной и генетический код самого человека. Через цифру семь, которой фиксируется живой человек на земле, каждую секунду формируется мост между энергией вакуума великой вселенной (Хаос) и другими видами энергий, которые в ведах называют аурой, в науке – единым полем или волной, а у казахов – духом предков. Подробно в статье: Жизнеутверждающая ментальность казахов..

Когда казахи празднуют Наурыз , наличие цифры 7 является обязательным: она заключает в себе 7 дней недели - временные единицы бесконечности Вселенной. По обычаю 7 чаш с наурыз-коже должны стоять перед самым уважаемым аксакалом (“белобородый старик”). В этот праздник каждый казах должен посетить 7 домов и пригласить 7 гостей.

Главным ритуальным блюдом этого праздника является наурыз-коже. Наурыз-коже обязательно должен состоять из 7 ингредиентов, символизирующих 7 элементов жизни: вода, мясо, соль, жир, мука, злаки (рис, кукуруза или пшеница) и молоко. Они символизируют радость, удачу, мудрость, здоровье, благосостояние, скорость, рост и божественную защиту.

Источник:

http://www.kazakhstanlive.ru/history1/traditions
http://www.3112.ru/n65_10-09-2008.shtml
http://www.kazenergy.com/ru/6-50-2011/3678-2012-01-26-08-13-40.html